Консультация психиатра /

Алкоголь и АД — вопрос №3334726

Здравствуйте. Пью антидепрессанты 5 дней. Впереди отпуск и др одновременно. Скажите, можно ли сделать перерыв на один- два дня или выпить бокал два вина? Антидепрессанты паксил пока принимала каждый вечер по 1/2 таблетки от тревожности грандаксин.

Возраст: 29

Психотерапевт
Здравствуйте!
В начале терапии антидепрессантами прием алкоголя не рекомендуют даже с пропуском приема, так как в начале лечения тревожность усиливается в рамках реакции адаптации, а алкоголь провоцирует еще большее усиление тревожности, так как является депрессантом.
В случае, если приема алкоголя избежать не получается, Паксил и Грандаксин достаточно отменить только в день употребления алкоголя, так как у Паксила очень быстрый период выведения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А если отменить прием препарата на период отпуска, а потом опять начать принимать?
Психотерапевт
Если самочувствие в этот момент удовлетворительное, то обычно допускается и такая тактика
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если только 5 дней, как начали принимать антидепрессант и транквилизатор, тогда можно их вовсе отменить на время. Совмещать препараты с алкоголем не рекомендуется. Алкоголь может усилить тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А синдром отмены будет присутствовать?
Психиатр, Сексолог
От такого коротокого периода обычно не наблюдается
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Прием алкоголя не рекомендован в период терапии указанными препаратами. При сочетании с алкогольными напитками может обостриться симптоматика, обостриться тревога. Кроме того, у паксила достаточно выраженный синдром отмены, поэтому пропуск данного антидепрессанта также не желателен. Пропуск грандаксина допустим.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
А синдром отмены будет, даже если я пью их 5 дней?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего, не будет, организм за это время не должен привыкнуть.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В период адаптации лучше не употреблять алкоголь вовсе, но если не избежать употребления, и прием ограничится 2 бокалами вина, то в этот день пропустите прием препаратов, а на следующий продолжите. Либо прекратить сейчас лечение, можно одномоментно, принимали недолго, и начать уже после отпуска.
Принятый ответ
Клиент
А синдром отмены будет присутствовать?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, вы слишком короткий срок принимаете
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что в начале подбора терапии этого лучше не делать, т.к. риск повышения тревоги будет высоким. Но в целом, если Вы на один день отмените приём антидепрессната и примите в этот день алкоголь, то ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Клиент
А если отмерить препарат на период отпуска , а потом снова начать пить ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и так. Просто Вы начнете всё сначала.
Клиент
А синдрома отмены не будет , если я их пью 5 дней?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, Вы антидепрессант принимаете недолго, поэтому синдрома отмены не будет.
Психотерапевт
Здравствтуйте!
Конечно совмещать алкоголь и антидепрессант не рекомендуется совсем. Сделать перерыв то конечно можно, но есть так же и риск, что алкоголь на следующие дни после приема может разогнать тревогу (что в целом часто бывает) и с тревогой будет справляться сложнее.
Если есть возможность отказаться от алкоголя на время приема лечения, то было б конечно вообще отлично и здоров, уверен, что у Вас получиться.

Будьте здоровы!