СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ранний климакс после гистерокзекскопии и гсг?

Здравствуйте. Хочу очень ребёнка. 2 детей есть от первого брака, на данный момент 2брак и не могу забеременеть на протяжении около 3 лет. В этом году с апреля месяца начались проблемы, был стресс сильный и без выходных работала, на этом фоне не пришли месячные, обратилась к нашим врачам, узи пришлось ждать ещё месяц, там сказали что проблемы с трубами типа воспаление и нужно будет удалять, я разревелась незнала что делать, но потом собралась и пошла к другому врачу, осмотрев меня сказала что незначительные изменения есть, но это не факт т.к.может быть это моя особенность такая, назначала узи на 5-6д.цикла,но т.к.цикла небыло назначала дюфастон 10дней,после отмены ждать месячные, не допив дюфастон я пошла на платное узи, там показало что недавно была овуляция, но и миома в матке, которая препятсвует наступлению беременности, посоветовала удалить, даже сказала к какому врачу обратиться, кто хорошо делает операции, пошла,но до этого допить дюфастон и ждать месячных, это уже был июнь. После отмены на 7 день пришли месячные, назначали день операции, удалили гистерорезектоскопией 12мм×25мм на большом основании дольчатой структуры, ровно через 2 недели сделали гсг-маточные трубы проходимы. После этого через 2 дня пришли месячные не болезненные 5 дней, (конец июля) и все на этом мои женские дни закончились. Но кидало постоянно в жар что после удаления миомы, что после гсг. Месяц прошёл непришли месячные, думала забеременила, тесты отрицательные, пошла к врачу, назначали сдать гормоны 07.09.23г.(ФСГ - 101,07 ЛГ - 42.59,эстрадиол-38) поставили ранний климакс(а мне вот только только исполнилось 39) ещё назначали сдать амг и узи резерв яичников, сдавала повторно 12.07.23г(ФСГ - 64.19 ЛГ - 32.02 эстрадиол-276 и амг-0,04) это что все приговор, не будет ребенка?

Пеланифрит
39 лет
16 Октября 2023·Просмотров: 484·princessa.karima@mail.ru, Красноуфимск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, шансы на беременность очень низки. Проведите фолликулометрию в течение менструального цикла при следующей менструации. Оцените, есть ли доминантный фолликул, как нарастает эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, а месячных нет. Жар кстати пропал, заболели оба яичника, сделала тест на овуляцию, положительный, написала своему гинекологу, та ответила что все может быть, через дней 10 сделала тест на беременость и тест показал вторую ели заметную полосочку, я сразу же сообщила врачу, она сказала пить витамин дз-2000 и фоливую 800,стала принимать после дней через 5 снова делала тест он оказался отрицательным, ещё дней через 3 прошла на хгч сдала 1,2(беременности нет). Вот на днях снова чувсвую что потекла думала что месячные пришли, а нет жидкость как сырой яичный белок, и заболел яичник, низ живота затянул, еще грудь начала наливаться, снова сделала тест на овуляцию, положительный, на сегодняшний день тест на овуляцию ели заметная вторая полосочка, стоит мне сходить на узи чтоб потвердить овуляцию и посмотреть толщену эндометрия, Д3 и фоливую продолжаю пока пить.

Да, стоит!
И выполните через 5-7 дней анализ крови на прогестерон, если он будет низок, можно добавить препарат.
Если есть овуляция, шансы однозначно есть, но каждый месяц важен, время терять нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, последнее узи было 12.09 эндометрий 3,7 яичник правый16×12×14 мах фоликул 6
Левый 21×16×24 мах фоликул 7

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, отдельно на прогестерон сдать? А что добавить нужно?

Если по УЗИ будет желтое тело, то есть овуляция произошла, но прогестерон будет низким, то добавьте утрожестан 200 мг вагинально 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, а может ли это быть не климаксом? А из-за стресса и переутомляемости, и плюс ко всему этому непобереглась после оперативных вмешательств, потому как после гсг, маму привезли с больницы после инсульта, а она лежачая и весит 120кг и пришлось ей памперсы менять+работа (парикмахер) сейчас вот когда перестал жар я просто не хожу к ним и там без меня обходятся, устранила причину стресса так сказать.

Это необратимый процесс, к сожалению. Овариальный резерв не поднять

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, а может ли быть что ошибка при сдаче амг? Сдавала в инвитро.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, раз резерв у нас не поднять, то можно как-то улучшить качесво моей яйциклетки?

ФСГ и ЛГ тоже высокие, что говорит о снижении функции яичников. Улучшить качество яйцеклетки нельзя, можно его не испортить. Но тут работают общие рекомендации по ЗОЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, сегодня сдала на гормоны ФСГ и ЛГ, эстрадиол и прогестерон, в "Здоровье", на узи записали только на завтра, на данный момент я пью только фоливую-800 и Д3-2000. В жар не кидает вообще уже на протяжение почти месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, а можно как то остановить истощение яичников? Читала как-то что можно пропить курс противозачаточных, тем самым дать яичникам отдохнуть, а после отмены может наступить беременность. Но мне противозачаточные противопоказаны из-за них появлялись кисты и в матке и на яичниках.

Это заблуждение. КОК не сохраняют овариальный резерв, даже тратят его еще сильнее за счет созревания нескольких антральных фолликулов в течение 1 цикла.
Таких средств нет, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, а как сохранить? Чтоб не так быстро тратился? Помню мне лет 7-8 назад яйциклетки созревали по 4шт, когда была овуляция было очень плохо в этот момент, меня даже на скорой увозили в больницу, тогда ещё смеялся врач типа тебе надо не к нам в больничку а к мужчине в кроватку. Но к сожалению тогда я была в разводе и мужчины не было рядом, да и я как-то не думала что б ещё родить. Если бы я тогда только знала, можно было бы яйциклетки мои заморозить, ну что получилось то и получилось, нужно сейчас решать проблему как-то чтоб забеременеть и родить здорового ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, добавила фото результатов анализов, сдала вчера, меня они радуют, а что вы скажете? ФСГ - 7.40 ЛГ 6.64эстрадиол 736 прогестерон 13,2,щас иду на узи, результаты узи тоже скину.

Да, хорошие показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, есть желтое тело 17 и эндометрий нарос 7,3,но меня смущает узел в полости матки, узист сказала что это возможно остаточное явление после удалении миомы. А я почему-то думаю возможно ли это та замершая беременость, которую тест ранее показывал, а т.к. менструации небыло она не вышла, результаты узи прекрепила файлом

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не очень хорошие, шансы на беременность небольшие. Пройдите узи и отслеживайте овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, прошла узи, овуляция была, желтое тело 17,и анализы сдала, все прикреплено файлами

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, резерв яичников истощен. Фсг высокий. Ранний климакс требует назначения гормонзаместительной терапии, если нет абсолютных противопоказаний. На ее фоне может наступить естественная беременность, но шансы минимальны. Если рассматриваете именно беременность и роды- рассмотрите вариант эко с донорской яйцеклеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, к сожалению с донорской яйциклеткой не хочу

Пробуйте со своими. Шансы есть, но мизерные, пока сохранны менструации и есть овуляции. Если менструации пропадают- практически невозможна беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, может ли быть овуляция без менструауции? Как показывают тесты? На сегодняшний день 59 день задержки, овуляцию 2 раза уже чувсвовала за этот период 18.09(была овуляция) 28.09(делала тест на беременность показал 2ели заметную полосочку) сейчас снова овуляция14. 10+грудь набухла, низ живота тянет как перед месячными

Может. При таких анализах яичники могут овулировать даже несколько раз за цикл. Сдайте прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделайте узи- адекватный прогестерон или желтое тело в яичнике будут свидетельствовать о произошедшей овуляции. Тестам я бы не доверяла.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, ну тест всего скорей потверждает мои ощущения, и догатки об овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, 17-Он-прогестерон - 2.03 (7.09.23)

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, а при овуляции прогестерон каким должен быть?

Свыше 3-4 нг/мл цикл считается овуляторным.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, посмотрите результаты анализов и узи, овуляция была

Да, цикл овуляторный и эндометрий 7.3мм- вполне возможна беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, что-то нужно добавить к д3-2000,фоливая-800?эти я уже пью, чтоб наступила беременность

Я бы добавила только йодомарин 200, если нет гиперфункции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, нету, мне его тоже переодически назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, а дюфастон? А то мне его назначали после операции пить, но я его забыла пить, а потом выяснилось что гормоны не очень, как думаете стоит его начать пить или все же не стоит

Я считаю, что показаний для него нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, а подскажите пожалуйста желтое тело остаётся в яичнике, а сама яйциклетка уже где тогда находится?

Либо встретилась со сперматозоидом, либо погибла

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, а как это понять? На узи ещё не видно

Правильно. На узи видно только при Хгч свыше 1000. После того как они (яйцеклетка со сперматозоидом) встретились в ампулярном отделе маточной трубы- они начинают путешествие к матке, до имплантации 5-7 дней. На узи будет видно уже плодное яйцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, имплантацию можно при базальной температуре отследить и после сделать тест или сдать кровь на хгч, а через несколько дней если результат будет положительный то повторить хгч, чтоб отследить динамику наступившей беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
princessa.karima@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, сейчас заболел зуб мудрости и хотела бы узнать мнение по поводу удаления зубов с использованием местной анестезии, в период вероятного зачатия.

Можно лечить и удалять зубы и при беременности в том числе.
Хгч до задержки можно сдать. Если он положительный- отследить в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам три цикла подряд пройти фолликулометрию для отслеживания овуляции

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.