Консультация терапевта /

В норме ли ферритин — вопрос №1624414

Добрый день!
Сдавала анализы общий анализ крови и ферритин, пришли результаты, а сходить в клинику и расшифровать пока нет возможности. В норме ли все? И волнует ферритин и гемоглобин , нужно ли что то принимать какие препараты?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте. Ферритин низковат. Напишите ваш рост и вес. Ферритин должен быть равен примерно массе тела.
Можно начать приём Мальтофер в течении 1-2 месяцев. Плюс в рацион добавить шпинат, гречку, яблоки, красное мясо.
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 65, рост 168

Терапевт
Ферритин должен быть хотя бы 50.Пропейте препарат и через 2 месяца пересдайте анализ. Плюс кушаем то, что я написала.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ферритин на нижней границе нормы, по хорошему он должен быть равен весу, можно начать прием Феррум Лек/Мальтофер 1 таблетка 1 раз в день- месяц, затем контроль ферритина
Клиент
Оксана Евгеньевна, а из за моего пониженного ферритина может быть головокружение и мушки перед глазами ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, это признаки железодефицита
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие. Ферритин в норме должен быть 30 а идеале равен весу.
Можно принимать феррум лек 100мг по 1 таблетке 2 раза а день + совместно аскорбиновая к-та
Терапевт
Здравствуйте, ферритин должен быть равен вашему весу ( напишите ваш вес ). Начните прием препаратов железа .мальтофер по 1 т 2 раза в день -1-2 мес ( контроль ферритина) . Добавьте в рацион говяжью печень , куриную печень , морепродукты ,гречка , яблоки , гранат. Общий анализ крови в норме !
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю, а скажите пожалуйста, из за пониженного ферритина может быть быстрая утомляемость, головокружение, иногда мушки перед глазами?
Терапевт
Да, такое возможно . Давление нормальное у вас? При низком давлении бывают такие жалобы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, давление в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, ферритин должен быть равен весу, иначе он не справляется со совей задачей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.