Эффект от флуоксетина. ОРВИ при антидепрессантах.
Добрый день! 21 сентября пришел к психотерапевту в ужасном состоянии (тревожность,пару раз панические атаки,становилось плохо при положении стоя,шаткость походки,звон в ушах и психосоматические боли в области шеи и головы). Врач диагностировал депрессивный эпизод. Выписал 1 таблетку в день Флуоксетина Ланнахера и 2 таблетки Грандаксина. На первом недели появилась бодрость,но симптомы не исчезали ,на второй недели стало ещё хуже (2-3 дня очень сильно шатало и была повышенная тревожность) и вот с 3 недели начал появляться эффект,практически все симптомы ушли,остались только тревожности по поводу что мне на каких то мероприятиях станет плохо и иногда шаткая походка + небольшие психосоматические неудобства в области шеи. 14 октября смог наконец просидеть на мероприятии весь день, общаясь и отдыхая,что было для меня успехом. Но с 15 октября стало хуже,появился звон в ушах в положении лёжа,плюс шаткость походки. Последние 2 дня болит голова (плюс вчера начало болеть горло и сопли). Я это связываю с ОРВИ,а не с неэффективностью антидепрессантов. Вопрос: скажите пожалуйста через сколько недель появится стойкий терапевтический эффекта от антидепрессантов? Дальше будет также или лучше? И второй вопрос про ОРВИ:можно ли принимать Лизобакт,афлюдол,Тантум Верде ,Нурофен при лечении Флуоксетином и Грандаксином?
Принятый ответ
Добрый день.
Эффективность лечения Флуоксетином можно оценивать спустя 3-4 недели лечения в терапевтической дозе. Если отмечаете оставшиеся симптомы при достаточной продолжительности лечения, стоит обсудит с лечащим врачом увеличение дозировки Флуоксетина до 40 мг в сутки (2 капсулы).
Касаемо вопроса совместимости, можно лечиться, все препараты сочетаются.
Надежда Евгеньевна, подходит 4 неделя лечения,стало лучше. Но есть ещё некоторые симптомы.
Если симптомы расстройства сохраняются обсуждайте увеличение дозировки антидепрессанта с лечащим врачом.
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста а хлорофиллипт и антибиотики можно использовать?
При установленной бактериальной инфекции можно.
Надежда Евгеньевна, врач выписал Амоксиклав и хлорофиллипт
Они совместимы. Выполняйте назначение доктора.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте! Давайте посмотрим на Ваше состояние в течение недели. Если состояние будет нестабильным, то надо будет повысить дозировку антидепрессанта до 40 мг. И те препараты, которые Вы перечислили, можно принимать с антидепрессантом и грандаксином.
Никанор Васильевич, а хлорофиллипт и антибиотики можно использовать?
Хлорофиллипт да. Антибиотики многие тоже. Просто доктору скажете, что Вы принимаете и он назначит с учётом этого препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные препараты совместимы. В период ОРВИ действительно может быть временное ухудшение. Антидепрессант дает стойкий эффект после 4-8 недель приема терапевтической дозировки, у флуоксетина это в среднем 40-60 мг.
Екатерина Николаевна, то есть от 20 мг не полный эффект?
Чаще всего да
Екатерина Николаевна, не подскажете а при ангине и антидепрессантах можно использовать хлорофиллипт для промывания и антибиотики?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, откат может быть еще на фоне болезни, как полечите орви обратитесь к врачу для решения вопроса о увеличении дозировки , в любом случае 20 мг мало для стабилизации, это начальная дозировка.все перечисленные препараты можно, только старайтесь не принимать за один прием с флуоксетином, делайте перерыв 2-3 часа.