Стул раз в сутки у ребенка2-3недели
Добрый день! У ребенка 2,5-3 недели уже несколько дней стул раз в сутки. Модно ли это назвать вариантом нормы? При этом у ребенка колики и он испытывает дискомфорт. Стул стал чуть менее жидкий, чем раньше. Как помочь ребенку и нужно ли вообще что-то с этим делать? От коликов даю БАК Сет бэби
Принятый ответ
Здравствуйте, Бак-сет крепит стул.
Вообще на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул может дать как после каждого кормления, так и на гв отсутствовать до 7 дней, на ив до 5 дней. Если кал мягкий это не запор, тем более при ежедневном стуле.
Баксет уберите, колики он не уменьшит, а вот запор спровоцировать может.
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, если стул на выходе мягкий, то это не запор. Воды и чай по возрасту даёте? Это важно для нормального формирования каловых масс. Бак-сет крепит стул. Рекомендую Биогая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.