Нарушение ликвора у ребенка 8 мес.
Добрый вечер! Моему сыну восемь месяцев. Родился на 37-й неделе беременности с весом 2 630 гр. и ростом 49 см. Была гипоксия, так как я заболела гриппом, что и спровоцировало роды раньше срока. Сейчас весит 7 600 гр., рост 71 см. Самостоятельно не сидит, пытается ползти и вставать на четвереньки, произносит много звуков, говорит ма-ма, па-па и т.д. В 4 месяца обнаружили нарушение ликвора, давление в головном мозге. Невролог назначил лечение - диакарб и аспаркам - лечились полтора месяца по графику 3:1. После этого сделали повторное узи, по результатам которого прослеживается положительная динамика. Несмотря на эту динамику, невролог отправляет на консультацию к нейрохирургу, Назначает ребёнку тенотен и весьма плачевно описывает возможное течение событий в будущем. Говорит, что с года необходимо будет принимать пантогам. Неужели у нас настолько серьезная ситуация? Ребёнок очень активный, весёлый, общительный. Меня тревожит ли что, что он до сих пор не сидит и то, что он мало весит. Правомерны ли такие выводы невролога и правомерно ли назначенное нам лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Соглашусь что можно проконсультироваться с нейрохирургом но в целом показаний к препаратам не вижу. Касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но обычно начинают с курса лфк и массажа.
Доброе утро, Юлия!
Жалобы на то, что ребёнок не сидит и весит мало. Возможно, сравниваю со старшей дочерью, которая в этом возрасте весила на 2 кг больше и уже стояла у опоры. Очень переживаю, что не сидим до сих пор и, что мы маленькие. До полугода ребёнок пребывал в весе хорошо. После полугода как будто прирост веса остановился вообще - ребёнок прибывает по 200 гр. в месяц. Сейчас переболели орви - сынок в весе даже потерял немного после болезни, так как кушать стал хуже.
До болезни сын кушал очень хорошо. Правда мясо до сих пор не можем освоить, от мяса рвотный рефлекс. А так кушает разные каши, творог, овощи, фрукты.
Курс массажа прошли 6 месяцев. В январе нас ждёт очередной курс массажа.
Навык сидения в норме приобретается до 10 месяцев, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Можно еще пройти курс лфк и если есть желание можно заниматься плаванием. Касаемо веса можно проконсультироваться с эндокринологом и исключить дефициты. Но все детки индивидуальны.
Спасибо огромное за ответ! Ранее писала, что невролог нам назначил курс препарата тенотен. Нужно ли его принимать?
Только в том случае если есть симптомы перевозбуждения.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По нсг отклонения не критичные с положительной динамикой . Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм; задних рогов до 15 мм; 3 желудочка до 5 мм , сап и мпщ до 4-5 мм. У вас отклонения от нормы незначительные , нарастания расширения нет. В таких случаях рекомендуется только контроль нсг через 1.5 мес, постепенно с ростом показатели должны придти в норму . Нейрохирургическое лечение в таких случаях не проводится, тк состояние доброкачественное, препятствий оттока ликвора нет. Навык сидения ребенок должен освоить в норме до 10 мес, задержки нет
Регина, спасибо вам огромное! Вы меня очень успокоили - как будто глоток свежего воздуха вдохнула!
Регина, ранее писала, что невролог нам назначил курс препарата тенотен. Нужно ли его принимать?
Если есть повышенная возбудимость, нарушение сна - тенотен можно ; если все хорошо- не принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии. Ничего критичного по описанию нет, но показатели требуют корректировки. Пантогам может быть назначен деткам с подобными изменениями по НСГ.