У новорождённого запор

Здравствуйте, на протяжении месяца мучают запоры кал зелёного цвета, тужится и не может сходить, ставлю газоотводную трубку, кал очень тугой сформированный как у взрослого человека, может не ходить в туалет 3 , 4 дня я уже не выдерживаю и ставлю газоотводную, в роддоме докармливали смесью, были на смешанном не уточнила какой, по приезду домой начала давать Нутрилон премиум, так же были на смешанном, мы её поменяли из-за того что были очень сильные газы, сейчас мы на нестожене 1,на щёчках какие то высыпания, щеки шелушаться

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Сколько мл воды между кормлениями пьет малыш? Чтобы не было запоров, нужно хотя бы 15-20мл.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.

Фото кожи лица отправьте, пожалуйста

Камиля Ильдусовна, копрограмму сдавали ,выявили только , непереваренную пищу, сдавали 2 раза мазок на дисбактериоз первый ни чего не показал, второй показал кишечную палочку, меня больше беспокоит что сам не может сходить в туалет очень твёрдый кал как у взрослого, воду пьёт между кормлениями по 20-30 мл

Здравствуйте ч
Воду даете ?
Грудью кормите или только смесь?

Анастасия Георгиевна, полностью на ИВ, воду даю между кормлениями, выпивает по 20-30 мл

Добавьте на 1-2 кормления кисломолочной смеси.
Обязательно водичку предлагайте и далее.
Массаж животика по часовой стрелке ежедневно. Чаще выкладывать на животик .

Анастасия Георгиевна, выкладываю каждый раз перед кормлением, массажи делаем по раз 5 в день, позу высаживания делаем, водичку примерно 180 мл в день выпивает, может ли быть то что нам не идёт смесь?

Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме. По фото с кожей особых проблем не видно, достаточно увлажнять эмолентами, если суховата.
Стул на СВ и ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней. Но если он очень плотный и болезненный, попробуйте добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления.

Алина Александровна, сдавали мазок на дисбактериоз выявили кишечную палочку, сказали лечить энтерофурилом по 0,5 ч/л 3 раза в день на протяжении недели , но ни каких симптомов кишечной инфекции у нас нет

Кал на дисбактериоз неинформативный бесполезный анализ, микрофлора у ребенка меняется несколько раз в день, так что энтерофурил точно Вам не нужен!

Алина Александровна, чем может быть вызван такой тугой кал? Может быть нам не подходит смесь, и цвет пугает болотно зелёный и запах как тухлый какой то

Цвет может быть любой, от желтого до зеленого. Прежде, чем полностью менять смесь на другую (а это стресс для жкт), лучше попробуйте кисломолочную в 1-2 утренних кормления, возможно, стул станет мягким, нормальным.

Алина Александровна, как долго нужно будет пить кисломолочную смесь? На постоянной основе до прикорма?

Сначала мы оценим эффект, к тому же мы не полностью переводим, это всего лишь 1-2 кормления. Если стул наладится, в течение месяца ее используйте, потом можно отменить посмотреть на эффект.

Алина Александровна, спасибо большое , будем пробовать кисломолочную смесь, а 1,2 кормления полноценных? Или допустим 120 обычной и 30 кисломолочной?

Принятый ответ

В любом случае вводим постепенно, в первый день дайте 30 мл в одно кормление, во второй 60 мл и оцените эффект, если будет недостаточно, то наращиваем до полной порции кисломолочной.

Алина Александровна, спасибо