Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить экзилен или мовипреп при тошноте? — вопрос №1624941

Уже 2 месяца лечу жкт. Были лямблии, прошла курс лечения. Появилась стойкая тошнота без рвоты каждый день. Началась еще до первого курса антибиотиков (макмирор) и так и не прошла. Уже месяц длится. Также после лечения не прошла боль слева в подвздошной области.

Врач отправляет на колоноскопию. В инструкции препарата эзиклен в противопоказаниях стоит тошнота. Можно ли мне его пить? Не усугубит ли это ситуацию?

И от чего по вашему может быть тошнота? Я хочу сделать фгдс чтобы выяснить. Что еще посоветуете?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте !
Препараты для подготовки к колоноскопии мовипреп или др. не противопоказаны при тошноте. Данные препараты не всасываются в ЖКТ ,и не влияют на флору или другие органы, они созданы вымыть содержимое кишечника (проще говоря каловые массы) для осмотра слизистой кишечника . Воспринимать раствор как воду , которая вышла не через мочевыводящие пути , а через кишечник . Почему такой большой обьем пить жидкости ? для того , что бы все содержимое вышло . Если выпить мало , кишечник не прочиститься и плохо посмотрят . При подготовке последний стул должен быть как прозрачная жидкость как вода может быть чуть желтая .

Тошнота может быть при заболевании желчевыводящих путей , поджелудочной железы , иногда при гастрите , паразитозе и др. Данны симптом может быть проявлением состояний не связанных с ЖКТ . Необхрдимо проходить полноценные обследования узи обп, почек , малого таза , эгдс и Колоноскопия , анализы (анализы думаю вы проходили перед лечением лямблий) - это минимум , далее уже по необходимости дополнить .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, поняла. Просто в самом препарате это указано как противопоказание. Смущает что многие жалуются на тошноту от препаратов, а меня тошнит и без них. Сомневаюсь что смогу его выпить сколько надо. Что делать если будет рвота?

Хирург
Сделать перерыв 40 минут потом проложить . Можно Охладите раствор в холодильнике и добавьте сок лимона , станет по приятнее пить . Если будите пить эзиклен , там 500 мл раствор пить в течении 1 часа , а потом вода 1 литр так же 1 час пить , далее перерыв 1 час , потом второй флакон раствора с водой 500мл, потом так же 1 л воды . В конце выпить эспумизан 3 таб .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Причина тошноты может быть при нарушение оттока желчи , при забросе желудочного содержимого в пищевод .
Тошнота может быть и не связана с жкт , может быть на фоне сосудов , повышенной тревожности , стресса , повышение давления , пульса .
Боли слева , как правило, возникают на фоне кишечника , можно изначально обследовать кишечник лабораторно , далее решать вопрос о колоноскопии :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Препараты мовипрен и экзилен при тошноте принимать можно .