Критический уровень тромбоцитов 37 у мамы

Здравствуйте,маме 76 лет,несколько месяцев назад у нее по аналазам обнаружили низкий уровень тромбоцитов,на тот момент было 58.Помимо этого ее много лет беспокоит артроз коленного сустава и некоторое время новообразование на шее(болячка)которую нужно удалить,потому что она по тихоньку растет.Но онкологи не удаляют из-за низких тромбоцитов.Мама обращалась к разным врачам :терапевт,инфекционист,гематолог,хирург,ревматолог и т.д.Сдавала разные анализы и проходила разные исследования:рентген легких,узи всех внутренних органов полости живота,узи щитовидной и тест на ее гормоны,пункция костного мозга,ОАК,Биохим,коагулограмма,антинуклеарный фактор ,все остальные анализы нормальные,даже соэ в норме,но уровень тромбоцитов все равно снижается,все лечение ,которое ей назначли принимала и принимает,даже гормоны лошадиную дозу и всё равно не помогает,сейчас лежит 6 день в РКБ в УФЕ ВРАЧИ говорят,что это не рак и с этим можно жить,все зависит от вас,проживете столько сколько сможете,дозу гормонов снизим до минимума,контроль через 3 месяца,болячку удаляйте у себя с вливанием тромбомассы,у нас ее вливать смысола нет,она сразу уйдет (мы с другого города не с Уфы) Ну и получается лечи себя сам.Непонятно что делать и к кому обращаться за помощью и лечением.Нужен квалифицированный профессиональный отет грамтного специалиста.

панкреатит сахарный диабет 2 типа
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо пройти полный скрининг у гематолога по тромбоцитопении. В него включено: антитела к тромбоцитам,стернальная пункция, гормоны щитовидной железы, ревмопробы, антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, общая биохимия, рентген ОГК, УЗИ брюшной полости , почек, уровень В12, фолатов. Пересмотреть препараты которые принимает пациентка,нет ли там в побочке тромбоцитопению. Если причины не будут найдены, ответа на гормональную терапию в адекватных дозах не будет ответа, то диагноз скорее всего будет миелодиспластический синдром. В этом случае вы будете перенаправлены и на онкопоиск в том числе. Тромбоциты выше 30 тыс сами по себе не имеют высокого риска геморрагических осложнений и справляются со своей функцией. Малоинвазивные операции, биопсии можно проводить.

Принятый ответ

Максим, добрый день.
При уровне тромбоцитов выше 30тыс/мкл и отсутствии геморрагического синдрома противопоказаний к удалению новообразования кожи нет. Такой уровень не угрожающий, но необходимо понимать какие результаты были при скрининге на тромбоцитопению, какой результат стернальной пункции. Возможно речь идет не об иммунной тромбоцитопении, а о миелодиспластическом синдроме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный уровень тромбоцитов кровотечением не грозит. Удалять новообразование можно. Необходимо пройти полное дообследование по поводу тромбоцитопении: анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости