Консультация педиатра /

Низкие тромбоциты.Ребенку 2 месяца — вопрос №2947684

Добрый день! Вчера сдавали ОАК в клинике Гемотест. Во время процедуры дочь спала, и взять кровь было проблематично, выдавливали как могли.перед сбором крови мы не ели около 2-3 часов( когда звонила в клинику-сказали так сделать , а по факту сказали , что нужно было накормить)))
Пришли очень низкие тромбоциты.Подскажите , из-за чего это может быть ? Возможно ли из-за того, что не правильно брали кровь и тромбоциты могли склеится?

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Вероятнее всего, дефект сбора.
Рекомендую пересдать анализ, пока поводов для беспокойства нет, анализ неплохой, но повышены эозинофилы, что может говорить либо о глистной инвазии, либо об аллергии, учитывая возраст малыша, вероятнее всего, второй вариант.
Принятый ответ
Клиент
Муж аллергик, поэтому я думаю второй вариант.
Педиатр
Да, учитывая возраст ребенка, аллергия более вероятна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Произошла агрегация тромбоцитов, поэтому данный анализ в плане тромбоцитов не является информативным и нужно пересдать ОАК с ручным подсчетом уровня тромбоцитов.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Нет, с дочей все в порядке.Поведение -как обычно.
Пересдадим анализ - спасибо.
Педиатр
Здраствуйте. Прикрепите , пожалуйста, анализ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Судя по анализу , произошла агрегация(слипание) тромбоцитов , анализ нужно пересдать . Что сейчас беспокоит ребёнка? По какому поводу сдавали анализ?
Клиент
Ничего не беспокоит.
Нам педиатр назначил , в 2 месяца , вроде , все сдают.
Педиатр
Здравствуйте!

При сильном сдавлении пальца происходит агрегации тромбоцитов, поэтому уровень тромбоцитов будет снижен, нужно пересдать с ручным подсчетом по фонио.

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Эозинофилы( повышение при аллергии) повышены, но это частое явление у маленьких детей, при этом проявлений аллергии нет.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.