Консультация уролога /

Клебсиелла пневмонии в моче 10*4 грудничок 8 мес — вопрос №162509

Здравствуйте! В 6 месяцев(июль19год) дочка заболела. Резко температура 38 и выше, без других признаков простуды, орви. Бледная, но активная. На третий день температуры 38 и выше(поднималась до 38.5, сбивала панадолом) педиатр выписала Флемаксин, за 5 дней приема температура на спад пошла. Далее через 2 недели опять началась температура, но уже не такая высокая 37,6 держалась почти постоянно, назначали деринат и виферон, но когда сдала мочу, были завышены лейкоциты больше 40, эритроциты тоже были, бактерии. По ничипоренко все показатели в два раза завышены. Нас госпитализировали в нефрологию с имвп. Лоханки расширены 5.9 и 5 мм. Посев выявил Е.Coli , вылечили за 5 дней зиннатом. Выписались, принимали фурагин 1,5 месяца снижая дозу до 1.25 мг на ночь.За это время все оам хорошие и кровь тоже. Один раз в контроле ОАМ проскалтзывает бактерия(3сентября), но лейкоциты и эритроциты в норме. Я сдаю посев, он дает Клибсиеллу пневмонии титр 10 в 4 степени(10 сентября). Я пересдаю оам и посев, оам показал лейкоциты 6, эритроциты 3, нитриты два плюса, бактерии в незначительном количестве, лейкоцентарная эстераза плюсик. Повторный посев и ничипоренко еще не пришел. Плюс Ребенок просыпается 16 сентября сильно осипший и с температурой 37,2-37,5. Пока педиатр сказала вернуть дозу фурагина на 0,5 таблетки 3 раза в день(ребенок весит 9,500) и ждать посев. Плюс однократно был очень обильный жидкий стул с резким запахом тухлого яйца желтого цвета, потом после линекса и смекты запаха не было, но и вместо стула чайная ложка желтой слизи. В этот же день 17 сентябрч помазало зеленоватыми стулом без запаха и больше она не какала. Постоянно тужится, и когда сикает слышу ручеек сквозь памперс. Скажите, насколько адекватно прописанное лечение? Сделала неделю назад узи почек-без патологий, лоханки по 4 мм. Двухнедельный давность:Гельминты, протозоозы, кишечная группа, энтеробиоз отрицательны. Кровь в норме, только гемоглобин 114 низковат. Экг в норме. Мы живем в Москве, очень хочется найти своих постоянных врачей терапевт+нефролог, чтобы вели ребенка постоянно, можно платно.

Педиатр
Я не верю в то что ребёнку в таком возрасте можно адекватно взять мочу на посев. Для того чтобы взять мочу на посев без катетеризации мочевого пузыря нужно подмыть ребенка с помощью специального средства спереди назад промыть спереди назад половые органы после этого струей воды. После этого закрыть преддверия влагалища ватным тампоном. Слить первую порцию мочи в унитаз а остальное всё в баночку. Вы это выполнили?
Клиент
Наталья, конечно же нет. Подмывала с мылом спереди назад, далее под струю воды, потом мочеприемник стерильный и все это я стерильную баночку. Так нам делали и в больнице. Невозможно среднюю порцию взять, я пыталась. Кал додумалась только на общий анализ сдать. Если поймаю еще порцию обязательно сдам на дисбак и чувствительность.

Педиатр
Не нужно сдавать сейчас посевы, они неадекватные. Всё что с посеве вы населяли из кишечника. Знаете сдайте хотя бы нечепоренко, попытавшись слить первую порцию мочи. Учитывая проблемы со стулом лучше сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и пролечить Если будут проблемы. Во время острых заболеваний после пиелонефрита высокой активности показаны препараты Фурамаг, 25 мг по половине таблетке три раза в день. Курсом 2 недели. И канефрон 15 капель-3 раза месяц.
Клиент
Наталья, скажите, может ли быть, что эти подтуживания постоянные и отсутствие стула спровоцировала смекта? Немного пугаюсь давать ей целый пакетик в день. До приема стул какой-никакой, но был(
И фуромаг и фурагин это разные вещи?
Осипшее горло не красное, сказали если только ну оооочень придираться. Сопли не текут. Получается на вид только осипший ребенок с температурой 37.2, слизистым стулом, относительно нехорошим оам и постоянно тужится. Что это может быть, если посевы не брать во внимание?
Педиатр
Фурамаг и Фурагин аналоги. Только Фурагин взрослый препарат Фурамаг есть в дозировке 25 мг. И если Фурагин делится на четыре части, то Фурамаг на 2. У Смекты естественная способность вызывать запор! Она действительно крепит и довольно сильно. Я никогда не назначаю новорожденному Если не есть склонность к запорам. Назначаю Полисорб.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! А как сейчас после смекты облегчить состояние? Побольше воды давать? Еще нам хотят через месяц делать цистографию. На ваш взгляд в этом есть необходимость? При том, что имеем на данный момент. Переживаю, что спровоцируем инфекцию, рефлюксы или еще что-то. Или только так можно узнать о пиелонефрите или других заболеваниях мвп?
Клиент
Наталья, и что делать с горлом?...
Педиатр
Цистография безопасна. Не путайте с цистоскопией-А вот это действительно инвазивная штука. С горлом, Панавир инлайт. Единственный спрей, который разрешен с рождения. Если сипнет голос то ингаляции по назначению педиатра с пульмикортом или беродуалом. Для предотвращения стеноза.
Педиатр
На грудном вскармливании запор нужно лечить не ранее седьмого дня. Микролаксом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте клебсиеллу нужно убирать фагом
Вам нужно поливалентный бактериофаг 10 дней
Или супракс 10 дней
Больше ее ни что не возьмёт