Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ, увеличина щитовидная железа, узлы. — вопрос №1273265

Здравствуйте. Чуть более 2-х лет назад обнаружили узлы в щитовидной железе ( делала УЗИ сосудов шеи) ,так как было плохое самочувствие (головокружение, тошнота, сильно болела голова, давление, сердцебиение ( все это преследует и сейчас). С тех пор наблюдаюсь у эндокринолога. С мая 2021 года ТТГ в анализах 0.0. (после того как пропила йодомарин 3 месяца). После этого никаких препаратов не принимала. На последнем приеме эндокринолог долго сомневалась и назначила пропить тирозол 5 мг. 2 раза в день в течении одного месяца. Затем повторно сдать анализы на гормоны. Хотелось бы узнать Ваше мнение , нужно ли мне принимать тирозол. Спасибо. Все анализы и узи прилагаю.

Возраст: 49

Хронические болезни: миопия, грыжа шейного отдела позвоночника

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к рТТГ В НОРМЕ, значит болезни грейвса нет
И лечение тирозолом не нужно
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Не болели вирусным? Есть ли боли в области шеи? Температура? Дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вирусными не болела. Боль в задней части шеи, наверное потому что есть грыжа с5-с6. Температуры нет. Дискомфорт только в задней части шеи.

Эндокринолог
Сделайте сцинтиграфию , чтобы исключить автономию узла
Не всегда АТ могут выявить болезнь грейвса, так как у Вас ТТГ ниже нормы и наблюдался спад ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам ТТГ подавлен , Т3 св и Т4 св в пределах нормы, антитела к рец ТТГ в норме, поэтому вам тирозол не показан.
Нужно пройти сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить горячие узлы или по другому автономность узла, то есть когда узлы больших размеров могут быть гормонально - активные. Если по сцинтиграфии будут автономные узлы, то это будет показанием для проведения радиойодтерапии или тиреоидэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Ризаля, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Объем железы большой, узлы доброкачественные ( БЕТЕСДА 2)
Антитела кр ТТГ отрицательные, значит болезнь Грейвса исключается, Тирозол не нужен.
Вероятно какой-то из узлов гормонально активный.
Нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Если ФА ( функциональная автономия) подтвердится, значит лечение РЙТ
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас диффузно-узловой зоб, субклинический (легкий) тиреотоксикоз. Вероятная причина - функциональная автономия узлов ЩЖ - для диагностики показана сцинтиграфия ЩЖ. При подтверждении диагноза - радиойодтерапия или оперативное удаление ЩЖ. На препаратах теперь такое не вылечить
Препараты йода, йодконтраст для рентгена, препараты от аритмии (кордарон. амиодарон) принимали ранее?
Похоже это йодомарин дал развитие функциональной автономии узлов до тиреотоксикоза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. От аритмии пью метопролол когда пульс учащается не постоянно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока вам не поставлен окончательный диагноз - тирозол принимать не нужно.
Метопролол - это как то что вам нужно для симптоматической терапии легкого тиреотоксикоза или можно препарат суточного действия - конкор 5 мг 1/2 или 1 таб 1 раз в день под контролем пульса (в покое 60-80).
Сделайте сцинтиграфию ЩЖ (тирозол может сделать сцинтиграфию неинформативной).
Клиент
Светлана, спасибо.