Ттг сильно занижен, АТТПО высокие

Добрый день! Женщина, 29 лет, хронических заболеваний нет, жалоб тоже, после родов прошло почти 2 года. Сдавала анализы просто для себя. Помогите пожалуйста разобраться с анализами ТТГ. С чем вообще могут был связаны такие изменения? Нужно ли будет принимать гормоны? Планирую делать узи щитовидной железы. Симптомов, болей нет.

Нет
29 лет
4 Мая ·Просмотров: 208·Валерия

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Нормальные показатели ат к р-ТТГ исключают болезнь Грейвса.
Медикаментозное лечение не показано.
Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сделать УЗИ ЩЖ.

Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы).

Болезнь Грейвса исключена.
Учитывая повышение антиТПО, можно предположить тиретоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита. Она не требует лечения и проходит самостоятельно. Возможно, спустя время перейдет в фазу гипотиреоза (снижение функции щитовидной железа) и может понадобиться заместительная гормональная терапия. Через 3 месяца повторите анализ на ТТГ, св. Т3 и Т4. Антетела больше сдавать не надо, они всегда будут повышены. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.

УЗИ ЩЖ важно провести для определения объема щитовидной железы и исключения узловых образований.

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для субклинического гипертиреоза. Нормальные показатели ат к р-ТТГ исключают болезнь Грейвса. На сегодняшний день лечение не требуется .

Рекомендовано восполнить дефицит железа.

В плановом порядке пройти узи щ.ж.

Здравствуйте

Сниженный уровень ТТГ при нормальном показателе свободного т4 и т3 говорит о наличии субклинического тиреотоксикоза.

Причины данного состояния могут быть различными.
Для диагностики данных состояний обычно рекомендуется сдать кровь на антитела к ТПО и рецепту ТТГ , ОАК и СОЭ.
В представленных данных антитела к тпо повышены , что может указывать на наличие аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание течёт волнообразно и могут наблюдаться эпизоды снижения ТТГ (за счет высвобождения гормонов щитовидной железы из повреждённой ткани). Данное состояние специфического лечения не требует, но необходимо наблюдение.
Так же необходимо провести узи щитовидной железы на предмет изменения структуры (неоднородность структуры или наличие узлов).

Подобных случаях также рекомендуется контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель для оценки динамики.

Также наблюдаться снижении уровня ферритина, уточните, пожалуйста, оценивали ли вы общий анализ крови?

Здравствуйте.
В данном случае самое главное, что антитела к рецепторам ТТГ находятся в нормальном значении, значит болезнь Грейвса исключена, в данном случае терапию не рекомендуют. Далее рекомендуют тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

В данном случае дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Здравствуйте.

ТТГ низкий, свТ4 в норме - субклинический тиреотоксикоз
Антитела к рецептору ТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса
Повышены антитела к рецептору ТТГ
Вероятнее всего сейчас у вас тиреотоксическая фаза АИТ, которая может длится до 6 месяцев
Пересдайте ТТГ через 2-3 месяца
Ожидаем:
1) эутиреоз (ТТГ в норме)
или
2) гипотиреоз (ТТГ повышен)

Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45)