Камни в желчном и воспаление поджелудочной

Доброго времени. Подскажите, месяца 2 беспокоят боли в районе желчного. Боли могли спровоцировать уколы Оземпика, их я сделала 4 раза за месяц по совету эндокринолога(весь курс). Диабета нет, было небольшое повышение холестерина после родов (2 года назад) и лишний вес. После оземпика появились боли в левом подреберье и потом стало болеть по центру. При приеме жирной пищи стало прихватывать больно и на несколько часов. Узи выявило 3 камня (мягких и 1 твердый скорее всего со слов узиста), 3,3 и 5мм. Поставили калькулезный холецестит, дифузное изменение поджелудочной железы и камни желчного. Размеры обеих органов не уплотнены, не увеличены. До приема врача еще несколько дней, боюсь пропустить и запустить. Пока что ем до еды дюспатолин и после еды Регбит. И горячая вода. Боли вспыхивают в дневное время, редко отдают в спину. Что советуете предпринять до приема врача, какие исследования или не стоит ждать и найти врача как можно скорее. Так де есть заключение узи, биохимия крови и гастроскопия (в желудке немного желчи, поэтому гастрит).

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила

По обследованиям камни среднего размера. Камни любого размера, при наличии даже однократного эпизода приступообразной боли, являются показанием для консультации хирурга с целью решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ. Сейчас, ничего кроме спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) принимать не рекомендуется. Никакие УДХК (урсосан, урсофальк (принимать не нужно, есть вероятность усиления боли. В целом Вы обследованы со стороны верхних отделов ЖКТ, единственное было бы неплохо пересдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, вроде камушки совсем небольшие, неужели нет вариантов их растворить, пока она меленькие? все таки такой важный орган. Спасибо за ответ

Тут Вы не найдёте однозначного мнения, врачи хирургии часть гастроээнтерологов будут утверждать, что необходимо удалять желчный пузырь, а часть будут за сохранение органа и консервативную терапию. В любом случае, на фоне болевого синдрома ничего растворять нельзя, иначе есть риски закупорки или вклинения камня в шейку желчного пузыря. Вне болевой период, можно попробовать терапию УДХК (урсосан, урсофальк), но очень осторожно и под контролем очного доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, я Вас поняла. Спасибо большое за развернутый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать