Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если тошнит по утрам — вопрос №2844245

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по симптомам, фгсд назначено на 27 января, далее прием у врача , изначально появилась кислая отрыжка ночью, тошнота по утрам, неприятные ощущения в правом боку, иногда внизу живота, пару раз в течении месяца поднималась температура и была сильная слабость , причину не выяснила еще. УЗИ сделала , прикрепляю и первоначальное лечение прикрепляю, сегодня утром стул черный впервые, это не может быть кровотечение? До приема врача больше недели

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из продуктов питания у вас присутствовало в рационе?
Перечислите пожалуйста препараты, которые вы принимаете,кроме тех,что в прикрепленном документе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, вчера из еды - яичница, рыбная котлета, салат огурец помидор + греческий йогурт, сухарики, стейк свинина , из препаратов принимаю индапамид + телмисартан
Гастроэнтеролог
Виктория, черный стул может являться признаком кровотечения желудочно-кишечного тракта, чаще из верхних отделов, например при язвенной болезни.
Не путать с темно-коричневым.
Черный стул при отсутствии на то объективных причин - показание для обращения за медицинской помощью.
Также для желудочно-кишечного кровотечения важна симптоматика, это рвота, стул дегтеобразного характера, слабость, учащенное сердцебиение, холодный пот, головокружение.
Черный стул может быть вполне нормальным если вы едите красящие продукты - черника например.
Или присутствует прием лекарственных препаратов - висмут, железо.
Клиент
Анна Михайловна, голубику еще вчера ела, короче черного стула признаков плохого самочувствия нет
Гастроэнтеролог
Виктория,препараты железа,висмута (де-нол) вы не принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Виктория, голубика как и черника может окрашивать кал в черный, темный цвет. Понаблюдайте пожалуйста за вашим самочувствием и цветом стула.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул какой консистенции? Чёрный или темно коричневый? Что ели накануне в течении 2-3 дней? Слабость, головокружение, снижение давления?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, стул не оформленный, слабости нет, самочувствие в норме, накануне ела яичница, салат огурец/помидор, гренки, голубика, йогурт , стейк свинина
Гастроэнтеролог
В голубике много красящих пигментов, если самочувствие хорошее, то вероятно на этом фоне и произошло изменение цвета стула. Пока понаблюдайте, через 2-3 дня стул должен приобрести обычный окрас .