Консультация гастроэнтеролога /

Ночной кашель у ребенка на гв. — вопрос №1626474

Здравствуйте! Дочке 1 год и 5 месяцев. Переболела кишечной инфекцей с рвотой, диареей и ввсокой температурой. Но српзу после острого периода, на 4 сутки, ночью начался кашель. Ночью, после приемов пищи. Дочка на гв. Кашель влажный, как-будто поперхнулась и откашливает. Беру ее вертикально, кашель проходит. Днем кашля нет,изредка после приемов пищи. Врач слушал. Легкие чистые, по анализу крови воспаления нет, горло не красное. Педиатр говорит, что это на зубы. Слизь стекает по задней стенке и дочка ее откашливает. Но у дочки уже 12 зубов и я знаю, как она себя ведет, когда они лезут. Она чаще просит грудь ночью, капризничает. А тут меня пугает кашель именно после еды и после груди. Я сама почитала, что у детей после кишечной инфекции может быть осложнение в виде рефлюкса. У дочки была лактазная недостаточность, с 3 месяцев пили лактазар. С прикормом стул нормализовался. Сейчас я тоже стала давать при кормлении грудью лактазар днем и на ночь. В ночные кормления не даю и именно после них этот кашель. Это может быть связано? Что нам проверить? Врач живот потрогал: мягкий, немножко вздут. Узи сказал делать рано. Сегодня 7 день болезни. Но меня пугает этот кашель и пугает,что я не знаю, как его лечить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
После перенесенного заболевания может так проявляться период восстановления

Покашливания могут быть связаны с незначительным забросом, ребёнок может попёрхиваться

Если ребенок осмотрен педиатром, результат общего анализа крови без отклонений, сейчас необходимо только наблюдение за самочувствием ближайшие дни

Постепенно можно уже уменьшать ночные кормления, в этом возрасте они уже не требуются
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно , после вирусных инфекции нарушается моторика в жкт, от этого может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод .
Основное после еды сразу же не ложится , так как в этом положение и будет происходить рефлюкс ,после ночного кормления держать какое то время в полусидящем положение , в этом возрасте уже можно сокращать ночные кормления . Перед сном не кушать за 2 часа . Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , помидоры , специи , молочный шоколад