Подозрение на пневмонию
У ребенка (7 лет) 7ой день температура. Сначала вирусная инфекция температура до 40. На 5ый день болезни температура до 39,5. Начали прием панцеф. Кровь сдавали на 4 ый и 7 ой день болезни. Сегодня третий день приема антибиотика, температура поднимается до 38,4 ( сбивается быстро) педиатр прослушал хрипы и подозрение на пневмонию. Может быть не подходит антибиотик и следует сменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, от 30.11 . 25 срб более 30 в сторону бактериальной инфекции, нейтрофилы не изменились вообще, в таких случаях рекомендуется, если завтра температура будет на антибиотике, выше 38,рекомендуется его сменить, обсудить смену очно с педиатром.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют проведение рентгена легких (для исключения пневмонии), если улучшения не отмечают на 3 сутки приема антибиотика, обычно рассматривают его замену на препарат другой группы (например, Амоксиклав).
Но по анализам крови можно предположить, что лейкоциты не повышены, нейтрофилы в абсолютных числах не повышены, что может говорит о вирусной природе изначально.
Здравствуйте
При подозрении на пневмонии обычно назначается рентгенография органов грудной клетки.
Выполняли ли рентген?
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма антибиотика.
Если данное время прошло, но не отмечается положительной динамики в температуре, в таком случае возможно решение вопроса с лечащим врачом о смене антибиотика.
По ОАК - острого воспалительного процесса нет.
Уровень нейтрофилов в 2х анализах в абсолютных значениях не повышены.
Что обычно указывает на отсутствие бактериального осложнение.
Но, учитывая данные уровня СРБ рекомендуется в таком случае исключить осложнение в виде Отита.
Для этого показан очный осмотр ЛОРа
Исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Для этого сдать общий анализ мочи.
Рентген не делали. 72 часа от начала приема будет завтра утром. Пока температура поднимается до 38,5. Может быть клацид еще добавить?
Принятый ответ
В таком случае, если врач после очного осмотра подозревает пневмонию стоит обсудить с ним вопрос о назначении рентгена.
Клацид обычно назначается при подтвержденной атипичной инфекции.
Или как "резервный" препарат. В случае, если нет возможности назначить Амоксиклав или Панцеф.
Обычно, препаратом выбора является Амоксиклав. Если у ребенка нет на него аллергии и не принимался данный препарат за последние 3 месяца.
Здравствуйте!
Меня зовут Софья, я - врач-педиатр сервиса СпросиВрача.
Пневмония - это рентгенологический диагноз, то есть ставится на основании проведенной рентгенографии органов грудной клетки. Ребенку делали это исследование?
Чтобы исключить другие очаги бактериальной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют так же выполнение отоскопии (осмотр ушей врачом- педиатром, который обладает этим навыком, или ЛОР-врачом) и сдачу общего анализа мочи.
Принятый ответ
Добрый день Ольга.
По результатам анализа крови у ребёнка сохраняется высокий уровень СРБ. Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа. При отсутствие положительной динамики обычно на очном осмотре доктор принимает решение о целесообразности смены антибактериальной терапии и назначении рентгена грудной клетки для исключения пневмонии.
Поправляйтесь скорее 🌸