Консультация педиатра /

Менять ли антибиотик — вопрос №2592375

Дочка 5 лет заболела 25 октября, была температура 39,5, держалась 3 дня, затем все прошло. Приходила врач и поставила орви. Сейчас 1 ноября снова поднялась температура 39,7 и постоянно появляется. 2 ноября были у педиатра, она выписала антибиотик на основе амоксицилина 250мг 3раза в день. Сегодня уже 4 число, а температура все равно поднимается. В горле миндалины воспалены, на них очень хорошо виден налет, он не уменьшается. Я увеличила дозировку антибиотика по инструкции. Пока не вижу положительную динамику. Горло не болит, нос заложен, сопли не текут. Температура поднимается примерно каждые 6 часов. При этом начинается резкий подъем температуры с холодных рук и ног и сильного озноба. Даю 1/2 таблетки ношпы. Может быть надо сменить антибиотик? Переживаю, слишком долго держится температура, обычно на фоне приема антибиотиков на второй день уже все симптомы проходят.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Анализы сдавали перед приемом антибиотика?
Если инфекция вирусная, антибиотик на нее не подействует
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализ не сдавали. Педиатр решила что если есть налет на миндалинах значит точно бактериальная инфекция

Педиатр
Екатерина, налет на миндалинах бывает и при вирусных инфекциях.
Сделайте полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понять, показан ли вообще антибиотик. Дальнейшая тактика по результатам
Педиатр
Екатерина, температура повышается до таких же высоких цифр? Интервал между подъёмами увеличивается?
Клиент
Зульфия Илдусовна, получается анализ уже только завтра сдадим, результаты на следующие сутки. Т.е. 2 суток ребенок будет болеть и не понятно что делать. Наши педиатры никогда не направляют сразу на анализ к сожалению
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, температура поднимается до 39,5 максимально, интервал один и тот же
Педиатр
Екатерина, если тонзиллит бактериальный, то дозировка антибиотика назначена неэффективная изначально.
При отсутствии положительной динамики через 48-72ч на фоне лечения при бактериальной инфекции, показана замена антибиотика на другой. Например, Панцеф 8мг/кг/сут
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Завтра сделаем стрептатест и если покажет бактерию, заменю антибиотик. То есть изначально нужно было давать бОльшую дозировку?
Педиатр
Да, верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы сдавали кровь перед приемом антибиотиков или делали стрептатест? Есть возможность прикрепить фото горла?
Скажите вес ребёнка, пожалуйста
Клиент
Наталья Юрьевна, нет анализ не сдавали, за тестом муж поехал.
Педиатр
Тест стоит сделать, либо с утра на голодный желудок, либо спустя 3 часа после еды и питья.
Так же стоит сдать кровь, чтобы понять, нужен вообще антибиотик или нет. Налёт на миндалинах бывает и при вирусных инфекциях.
Если даже педиатр подозревал бак.ангину, то там расчёт амоксициллина идёт 50мг на кг.
Самим не рекомендуется увеличить дозировку или менять антибиотик, к сожалению, это может привести к антибиотикорезистентности.
Как стрептатест сделаете, отпишитесь, пожалуйста.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо, надеюсь в аптеке будет стрептатест. Анализ получается только через 2 дня результаты будут, тк сегодня уже дочка поела. Врач выписала 40мг на кг, дочка 17кг. Антибиотик снизить чтоли снова до 250мг? Нам самую низкую дозировку написали, тк педиатр сама была не уверена, налета было еще не много, сейчас уже хорошо видно. Фото не получаются к сожалению
Педиатр
Пока ничего не рекомендуется снижать или повышать
Давайте подождём результат стрептатеста
Клиент
Наталья Юрьевна, стрептатеста в аптеках не оказалось, могу только заказать, завтра привезут. Что нам делать до завтрашнего дня? Просто продолжать антибиотик и больше пить и сбивать температуру?
Педиатр
Какой интервал между подъемамм температуры и до каких значений увеличивается?
Клиент
Наталья Юрьевна, примерно 6 часов, иногда меньше. Максимально до 39,5 поднимается. Сегодня ночью сбивали в 21 час, потом в 2 часа ночи, сейчас пока 38, но дочка опять укрылась, видимо снова поднимается.
Педиатр
Если инфекция бактериальная, антибиотик подобран верно и в верной дозировки, то эффективность мы оцениваем после полных 3х дней приёма.

Сейчас рекомендуется:
-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Сбивать температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов
-Горло рекомендуется полоскать фурацилином 2-3 раза в день
-Рассасывать леденцы, можно Стрепсилс
-И спрей в горло, можно тантум-верде
-Нос при необходимости промывать физраствором или аквалором

Антибиотик пока проводить в том количестве, в котором давали, до результата стрептатеста или оак пока ничего не нужно менять
Педиатр
К сожалению, если врач подозревал бак.ангину, то уже дозировка была подобрана не верно.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо за то что написали выше. Так все таки была назначена верная дозировка или нет? Нужно было сразу большую дозировку давать?
Педиатр
Дозировка при ангина должна была назначаться 50мг на кг
Вам 40 назначили, верно? Если да, то это мало
Педиатр
50мг на.кг при ангина это и не большая, и не маленькая дозировка, это та, которая и должна быть
Педиатр
Можете подробно расписать сколько давали в 1 день антибиотик, педиатр назначил 40мг на кг, на сколько вы увеличили и сколкьо потом давали уже с увеличенной дозировкой? У вас антибиотик в таблетках или сиропе?
Педиатр
Изначально надо было давать уже большую дозировку, 50 мг на кг
Сейчас пока ничего менять не нужно
Если завтра стрептатест будет положительный, то там рекомендуется уже поменять антибиотик, например, панцеф 8мг на кг
Отпишитесь завтра какой будет стрептатест, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую самостоятельно менять дозировку, тем более в сторону увеличения, это приводит к повышению резистентности микроорганизмов к этому антибиотику. Если этиология вирусная, он вообще не нужен, надо для этого смотреть анализ крови, развёрнутую лейкоформулу, СОЭ и желательно СРБ. Рекомендую в таких случаях сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали?