Конкременты в желчном пузыре
Был разовый приступ в течении месяца после родов. Сделали узи на котором в желчном пузыре видны конкременты размером 3,4 мм в размере 5 шт. После приступа прошло пару месяцев повторов не было. Кровь сдавала и делала эгдс сразу после приступа. На приёме у гастроэнтеролога было сказано, что необходимо сдать расширенный липидный профиль и сделать МРТ , что бы понять какие камни и при наличии холестериновых то их можно растворить. Подскажите что необходимо в данной ситуации делать, с чего дальше начать, или уже при наличии камней прямо идти в больницу к гастроэнтерологу уже для дальнейшей операции только. Прикрепляю анализы , узи, эгдс. И еще повышенный холестерин был периодически при сдаче крови. Но до приступа ни разу не делала узи органов брюшной полости. Поэтому не знаю были ли камни у меня раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте! При симптомах желчной колики в анамнезе на фоне желчекаменной болезни рекомендуют плановый прием хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Если симптомов нет, то размеры камней до 10 мм позволяет применить желчегонную терапию для их "растворения". В таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 3 месяца с последующим контролем УЗИ, также к терапии назначают спазмолитик мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на весь курс, чтоб избежать симптомов желчной колики.
Также на основании данных можно предположить нарушение липидного обмена. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В современной практике ,при наличии множественных конкрементов, не рекомендуется использовать желчегонные препараты, т.к это может вызвать закупорку протоков (тем более, что приступы уже были). Возможен вариант выполнения кт брюшной полости (оценить плотность конкрементов), при холестериновых конкрементах с рыхлой структурой с осторожностью рассмотрите возможность приема желчегонных препаратов (препараты урсодеоксихолевой кислоты) на очном осмотре. При плотные конкрементах стоит обратиться на консультацию к хирургу для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Татьяна, делать кт или МРТ все таки?
Информативно будет выполнить или кт, или мрт. При выборе этих обследований - мрт будет более информативно, т к. можно определить плотность конкремента
Принятый ответ
Здравствуйте . В этом случае оптимальнее всего провести МРТ органов брюшной полости для того, чтобы верифицировать какой природы камни и дальнейшим выбором тактики лечения. Хоть камни и не большие, но при применении желчегонных препаратов , они могут пойти вместе и застрять в протоках, что может привести к воспалению, холестазу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови есть небольшое воспаление, в биохимии - признаки воспаления в гепатобилиарной системе, вероятно связанные с камешками.
Вопрос о оперативном лечении решает хирург, а не гастроэнтеролог. Операция обычно плановая, после снятия воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что камней 5, то даже если они холестериновые, то их растворение (по сути распад на более мелкие кусочки) может привести к закупорки протока. В целом же с камнями можно ходить и несколько месяцев, и несколько лет до обострения, многое зависит от питания. Рекомендуется избегать жирной, тяжелой и горькой пищи, поскольку все это стимулирует сокращение желчного пузыря и повышает риск развития повторного приступа ЖКБ.