Узел щитовидной железы. Насколько опасно
Здравствуйте. На узи обнаружен узел в левой доле 0,8*0,25 Ранее мучали частые головокружения, пару раз подала в обморок, апатия и плохое настроение. В заключении написано диффузно неоднородные изменения щитовидной железы. Мне очень страшно. Скажите это лечится? И есть ли вероятность злокачественности этого узла
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По узи объем в норме,есть мелкое образование доброкачественное и йоддефицитное состояние.
Достаточно вместо обычной соли использовать йодированную +увеличить в рационе морепродукты.
Проводить контроль узи щж 1 раз в год
Нужно оценить функцию железы,для этого сдать ттг,ст4,Ат тпо.
Держать витамин д и ферритин(не менее 45) в норме
У вас ничего страшного нет,йоддефицитное состояние у каждого второго жителя планеты.
Софико Бежановна, спасибо большое, я уже в панике ужасной была
?совсем не стоит) ничего ужасного и тревожного у вас нет. Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узел по описанию тирадс 2 значит доброкачественный. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, его сдают при обнаружении любых узлов
Ленар Равилович, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узел маленький, по описанию доброкачественный. Переживать по этому поводу не стоит.Требуется УЗИ контроль 1 раз в год
Сдайте кальцитонин, ТТГ, св Т4
А также ОАК, ферритин для исключения анемии, 25 ОН вит Д для оценки уровня витамина Д
Гюльнар Видади кызы, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!