Консультация гастроэнтеролога /

Прописанное лечение не помогает — вопрос №1627575

Здравствуйте
Меня зовут Дмитрий 21 год
Появились проблемы с желудком
Сделал фгдс 20 дней назад поставили диагноз суботрофический рефлюкс(это то что написано было в фгдс заключение)диагноз от терапевта-хронический гастродуоденит,деуденогастральный рефлюкс,с редкими обострениями нестойкой ремиссии
Сделал узи брюшной полости(перегиб желчного пузыря с уплотнением стенок)оак в норме оам тоже в норме
Биохимию сдал билирубин АТЛ АСТ в норме.
Пропил амоксициллин,фасфолюгель,дротаверин,омепразол,метронидазол,панкреатин(пропил 15 дней)изменений сильных нет
Так же тревожат симптомы

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС которое Вы приложили, грубой органической патологии нет, картина поверхностного воспаления, которая не даёт никакой клинической картины! В слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний, поэтому поверхностное воспаление человек никак не может ощущать.
Что Вас беспокоит на настоящий момент? Где локализуются боли? Чем провоцируются? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Газообразование, вздутие?
Клиент
Анна Сергеевна,стул не всегда оформленный.Вздутия я не ощущаю,но отрыжка постоянно,даже после того как прием пищи был более 3 часов назад.Утром тошнота,аппетит не такой как раньше за 3 месяца скинул 3 кг.
В основном вечером появляется слабость и тошнота
И переодически чувствую дискомфорт в самом животе будто бы опустошен и дергает хоть и сыт
И слизь про которую я не упомянул,постоянно скапливается в горле я её отхаркиваю без кашля(не часто по утрам слизь бывает желтоватого цвета)
Не знаю имеет ли это отношение но бывает что вдох нормальный а выдох тяжеловатый с животом

Гастроэнтеролог
По пищеводу всё хорошо, кардиальный сфинктер смыкается полностью, забросов доктор не описывает. Бывают ситуации когда рефлюкс не видятпо ФГДС, но это конечно редкость, если есть желание и возможность, то можно выполнить суточную рН-импедансометрию пищевода, с целью определится с качеством количеством рефлюктанта.
Касательно тошноты, то она является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, зачастую данное состояние сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которого (при наличии) первостепенна, для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Ну и всё что касается отрыжки, то далеко не всегда проблема в сфинктере и в его несостоятельности (тем более, что у Вас он смыкается полностью). Отрыжка возможна на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи, боли в животе и отрыжки в том числе! Поэтому я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны кишечника лабораторно, ни о какой колоноскопии сейчас речи даже не идёт. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Клиент
Анна Сергеевна, Но ничего серьезного не может быть?
Мысли склоняются все к онкологии
Гастроэнтеролог
Нет, ни о какой онкопатологии речи не идёт. А тревога это худший враг проблем органов ЖКТ!
Клиент
Анна Сергеевна, И последний вопрос из за чего выделяется слизь в горло?
Гастроэнтеролог
Если не были у лора, то рекомендую посетить профильного специалиста. По результатам ФГДС Ваши проблемы на связаны с желудком и пищеводом, но по возможности и желанию, можете провести суточную рН-импедансометрию пищевода (я выше об этом писала).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие именно у вас жалобы?
Клиент
Екатерина Андреевна,Я сейчас нахожусь в армии(срочная служба)Тошнота появляется каждый день,вздутия не ощущаю,но отрыжка постоянно,так же присутствует слабость(появляется неожиданно).Стул не всегда оформленный. Аппетит не такой как был раньше(стал меньше есть).Слизь в горле постоянно собирается(отхаркиваю без кашля)иногда бывает желтого цвета.Моментами бывает вдох нормальный а выдох будто бы с затруднением(протяжный)
И так же неприятный запах из-за рта,и странный привкус
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
То есть и до приема медикаментов и после все те же самые симптомы ?
Клиент
Екатерина Андреевна,Стало не много легче(исчезло давящее ощущение в грудной клетке)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Рекомендую выполнить при возможности рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Не курить . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день после еды через час 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, А в связи с чем могли произойти такие изменения в организме?
И стоит ли беспокоится про онкологию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие изменения происходят на фоне нарушение моторики в жкт, на фоне погрешности в питании , стресса .
Об онкологии речи не идет .