Консультация кардиолога /

Скачать давление — вопрос №1627972

Добрый вечер. Последнее время скачет давление 140/90 , через некоторое время 110/70 . Постоянные головные боли, непонятное состояние, слабость, на фоне остеохондроза. Невролог поставил диагноз Соматофермная дисфункция вегетативной нервной системы. Что делать при скачках давления? Помогите пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Татьяна, здравствуйте. Для разового снижения давления подойдет прием капотена 25 мг под язык. Препарат работает быстро.

Если стоит вопрос о стойком повышении давления выше 140\90 мм рт ст (более 2-3 дней), то необходимо назначать постоянную терапию от давления. Для старта терапии подойдет периндоприл 5 мг утром, ежедневно.

Запланируйте сдать анализ крови общий, ферритин, ТТГ, креатинин, калий, магний, АСТ, АЛТ, липидный спектр. Необходимо также выполнить экг в покое и узи сердца.

Если у Вас есть еще вопросы, буду рада ответить!
Клиент
Ксения Сергеевнавыше 140/90 не поднимается. Было один раз 143/90, пульс 70,80. Но на разных руках по разному и разница бывает в 30 ед,

Кардиолог
Подобное повышение давления часто бывает на фоне шейного остеохондроза, когда мышцы шеи зажаты и нарушается венозный отток от головного мозга. Поэтому в первую очередь пройдите комплексное лечение у невролога, на этом фоне давление должно нормализоваться.

Если повышение все же сохранится, то принимайте периндоприл
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Как часто повышается давление? какой пульс при повышении давления? Какое лечение Вам назначил невролог? давление продолжает повышаться на его фоне?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Назначили пикамилон, фенибут, грандаксин. Скачет практически каждый день. Лечение только второй день. Могу прикрепить экг,
Кардиолог
Да, прикрепите пожалуйста ЭКГ. Фенибут и пикамелон начинают действовать не сразу, нужно время.
Кардиолог
Беспокоят боли в шее, напряжение мышц?
Кардиолог
ЭКГ в норме, нет никаких патологических изменений. Гипертрофии левого желудочка нет. Пока не начали действовать фенибут и грандаксин советую принимать для нормализации давления арифон-ретард 1,5 мг утром.
Клиент
Марина Олеговна, больше беспокоит напряжение в голове и непонятное состояние, напряжение в шее есть после обеда, работа сидячая
Клиент
Марина Олеговна, в основном головные боли или даже скорее всего сжатие и непонятное состояние особенно после обеда
Клиент
Марина Олеговна, а если с утра нормальное, все равно принимать?
Кардиолог
Судя по симптомам у Вас пучковые головные боли из-за спазма мышц шеи, в этом же причина повышения давления. Советую принимать сирдалуд по 2 мг вечером 2 недели, он снимает мышечный спазм. Пока пропейте сирдалуд, он немного еще снижает давление и возможно приема арифона- ретарда не понадобится. Но при необходимости их можно принимать совместно. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог
Можно принимать арифон-ретард в обед, если давление всегда повышается во второй половине дня.
Клиент
Марина Олеговна, боли разной локации, в основном в нижней части затылка и в правой стороне головы. При чем таблетки. не помогают
Кардиолог
Нижняя часть затылка - это место прикрепления мышц шеи и скорее всего справа есть зажим. Вероятно, на работе у Вас привычная поза, при которой происходит напряжение мышц шеи. Сирдалуд должен помочь. В первые дни - 3 дня - принимайте его по 2 мг утром и вечером, затем по 1 т вечером. Старайтесь на работе менять позу, делать легкую гимнастику для шеи каждые 1-2 часа.
Клиент
Марина Олеговна, а если низкое давление будет все равно пить?
Кардиолог
Сирдалуд принимайте независимо от уровня давления. А арифон-ретард не нужно принимать, если будет низкое давление. Если давление будет изредко подниматься, то принимайте в таких случаях капотен 25 мг полтаблетки под язык.
Клиент
Марина Олеговна, а если низкое, что пить? Просто чай крепкий?
Кардиолог
Если низкое давление и головная боль, то принимайте аскофен или цитрамон, они содержать кофеин и обезболивают.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Клиент
Марина Олеговна, хотела спросить, для кровообращения можно пирацетам, чем пикамилон ? Он сочетается с грандоксином, финибутом ?
Клиент
Марина Олеговна, и сирдалудом?
Кардиолог
Можно пирацетам, но его нужно принимать только утром и в обед, так как он обладает стимулируюшем, возбуждающим действием. Совместим с грандаксином, фенибутом и сирдалудом. Но если у Вас есть нервозность, проблемы со сном, то я бы не советовала сейчас его принимать.
Клиент
Марина Олеговна, лучше пикамилон?
Кардиолог
Пикамилон более мягкого действия, но я бы его сейчас тоже не советовала, у него тоже побочный эффект - нервозность и раздражительность.
Клиент
Марина Олеговна, а что тогда для кровообращения?
Кардиолог
Принимайте мексидол по 1т*3 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение и положительно влияет на вегетативную нервную систему, стабилизирует давление. Если есть возможность, то лучше его сделать в уколах - по 5 мл 10 раз, так быстрее будет положительный эффект.
Клиент
Марина Олеговна, внутри мышечно?
Кардиолог
Можно внутримышечно, можно внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для снижения артериального давления как препарат разовой помощи можно использовать Капотен 25 мг.
Запланировать суточный мониторинг артериального давления в ближайшее время, при стойком повышении имеет смысл обсуждать назначение гипотензивных препаратов для регулярного приема.
Также рекомендую вам проверить функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св), исключить дисбаланс электролитов, пройти электрокардиографию.
Клиент
Алексей Cергеевич, анализы щит. в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая Ваши симптомы прежде всего необходимо обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация давления и внезапное повышение и снижение давления .
Советую сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, уздг БЦА ( сосудов шеи) , для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов шеи . , после этого очный осмотр невролога , нужно исключать нарушение венозного оттока.
Сейчас начните приём Кавинтон 10 мг 2 раза в день 2 недели , он улучшает кровообращение головного мозга и нормализует давление.
Если низкое давление- примите аскофен 1 таблетку или цитрамон , они содержат кофеин и давление немного повысится
Крепкого Вам здоровья ?.
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро. Я делала узи сосудов шеи, головного мозга, врач сказал ничего критичного.
Кардиолог
Татьяна , доброе утро!
Я поняла!
В таком случае необходимо сделать мрт головного мозга, чтобы исключить нарушение венозного оттока . , это важно !!!
Начните приём Кавинтона , по схеме как я выше написала
Берегите себя ?
Клиент
Юлия Владимировна, а если невролог сказал, что нет показаний для кт и МРТ, сделать все равно?
Кардиолог
Да , Татьяна , нужно сделать мрт головного мозга, это безопасное исследование, но оно показано и очень информативно в данном случае!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, ещё хотела спросить. Какое давление будет верным , если на правой руке показывает пониженное, а на левой повышенное и причем разница бывает в 20 , а то и в 30 ед?,
Кардиолог
Татьяна , на доброе здоровье ?
Измерять и оценивать давление нужно на той руке , на которой давление выше !!
Необходимо в спокойном состоянии 3 раза подряд измерить давление и высчитать среднее арифметическое, это и будет Ваше давление!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное
Кардиолог
Татьяна , на здоровье!!
Рада помочь, обращайтесь!
Берегите себя ?