Как нормализовать давление?
Здравствуйте. Второй день поднимается давление 160/90. После приёма физиотенз 0,1мг (1/2 от 0.2мг) спадает быстро, держится в норме. Подъем происходит на работе, во время нервного напряжения. На протяжении 1-2 месяцев чувствую постоянную усталость, сонливость, бессилие. Сплю постоянно (днём, если получается, ночью не менее 8 часов). В августе переболела 2х сторонней пневмонией, после ещё ОРЗ. С выходом на работу стала чувствовать себя хуже, силы покидали. А сейчас поднимается давление. Сегодня была в поликлинике, назначили Лозартан 25мг. ЭКГ прикрепила. Вопрос: оправдан ли Лозартан? Как справится с бессилием? Планов и желаний много, а сил просто нет.
Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем обследования - СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования повышения артериального давления в настоящее время можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин (физиотенз) 0,2 мг.
Лозартан - препарат для базисной терапии (препарат для ежедневного, длительного приема) и назначает чаще при установленном диагнозе гипертонической болезни.
Сергей Николаевич, спасибо большое.
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, подскажите. До приёма к врачу 5 дней. Можно сейчас начать приём Лозартан, и возможно его отменить/поменять на другой в последствии. Можно ли такие лекарства пить курсом? Насколько Лозартан хорош?
Насколько я понял артериальное давление у Вас повышается не ежедневно, а эпизодически; при ежедневном приеме лозартана возможно снижение АД до низких цифр.
Да, лозартан можно отменить и поменять на другой препарат.
Да, можно принимать лозартан курсом, но чаще это длительные курсы - месяцы, годы.
Лозартан - эффективный препарат, который можно использовать при дебюте гипертонический болезни; на "хорошие" и "плохие" лекарства - не делятся.
Сергей Николаевич, всё поняла, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!