Консультация проктолога /

Геморрой или нет — вопрос №1628115

Здравствуйте, после родов прошло 1,5 месяца, позавчера отравилась и была диарея, после диареи подтираясь заметила какую то выпуклость между влагалищем и анальным отверстием, с утра этого точно не было, боли вообще нет, хожу как всегда и ничего не ощущаю, просто настораживает сам факт ее появления, это может быть геморрой или что то другое? Можно ли пропить детралекс на всякий случай? и может ли оно пройти само?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Это несколько воспаленная перианальная складка. Отечность её связана с раздражением анодермы жидким калом. Не переживайте, это не опасно и геморрой у Вас очень деликатный, самая начальная стадия.
Детралекс1000мг 1р.д 1мес, Вы правы это будет хорошей профилактикой обострения
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, далее на сухую кожу мазь постеризан форте 2р.д 7дн.
Нормализация стула, если стул жидкий, энтерол 1к 2р.д 10дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Подскажите, а если наоборот твердый стул или его нет, микролакс?

Хирург
Наталья, в таком случае форлакс 1пак 2р.д (до 4х пак в сутки можно). Препарат мягко нормализует стул.
Диета, стол 3 по певзнеру.
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Хирург
Здравствуйте!
Да, есть геморрой, но на данный момент значительного обострения нет.
Если вы на ГВ , лечение следующее:
- свечи Натальсид 1 св ректально 2 раза в день 7 дней
- мазь релиф 2 раза в день 7 дней местно (выдавить на ватный диск и приложить к узлу, фиксировать плавочками)

После стула подмываться, старайтесь избегать запоры и поносы.