Геморрой или нет

Здравствуйте, после родов прошло 1,5 месяца, позавчера отравилась и была диарея, после диареи подтираясь заметила какую то выпуклость между влагалищем и анальным отверстием, с утра этого точно не было, боли вообще нет, хожу как всегда и ничего не ощущаю, просто настораживает сам факт ее появления, это может быть геморрой или что то другое? Можно ли пропить детралекс на всякий случай? и может ли оно пройти само?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Это несколько воспаленная перианальная складка. Отечность её связана с раздражением анодермы жидким калом. Не переживайте, это не опасно и геморрой у Вас очень деликатный, самая начальная стадия.
Детралекс1000мг 1р.д 1мес, Вы правы это будет хорошей профилактикой обострения
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, далее на сухую кожу мазь постеризан форте 2р.д 7дн.
Нормализация стула, если стул жидкий, энтерол 1к 2р.д 10дн.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, Подскажите, а если наоборот твердый стул или его нет, микролакс?

Наталья, в таком случае форлакс 1пак 2р.д (до 4х пак в сутки можно). Препарат мягко нормализует стул.
Диета, стол 3 по певзнеру.
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть геморрой, но на данный момент значительного обострения нет.
Если вы на ГВ , лечение следующее:
- свечи Натальсид 1 св ректально 2 раза в день 7 дней
- мазь релиф 2 раза в день 7 дней местно (выдавить на ватный диск и приложить к узлу, фиксировать плавочками)

После стула подмываться, старайтесь избегать запоры и поносы.