Консультация гастроэнтеролога /

Ноющие боли в животе,сильное урчание — вопрос №1628522

Здравствуйте, 4 месяца назад был аппендицит и после этого начались проблемы с жкт, особенно в последний месяц.

Делал гастроскопию и колоноскопию, из того что нашли это ГЭРБ(уже был), эрозивный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. Результат прикреплю, колоноскопию делали в больнице, поэтому результат в выписке.
Так же после аппендицита нашли стеноз устья чревного ствола 85-90% на мскт с контрастом. Был у сосудистого, решили сделать повторное МСКТ через 6 месяцев.
Эрозивный гастрит начал лечить ребагит, урсофальк, ганатон.
Нексимум тоже назначили, но там нельзя таблетку дробить или жевать. А у меня какая-то паническая боязнь глотать таблетки, пробовал несколько раз разными способами, просто не могу.

Сейчас боли в эпигастрии, жгучие, ноющие, временами бывает жжение в брюшной полости справа от пупка, сильное урчание в животе, даже немного приносящие дискомфорт, тошнота. Так же был стул кашециобразный ближе к желтому цвету с черными точками и слизью более коричнево-красного цвета(есть фото)
Диету соблюдаю, единственное что я плохо сплю и постоянно переживаю за перитонит и подобное... Кажется что любое покалывание, жжение, бурление это симптом..
Очень боюсь что будет язва и перитонит на фоне эрозивного гастрита.
Так же имеется стресс постоянный, боюсь тяжелых заболеваний и последствий( как с перитонитом)

Все это возникло после аппендицита (до этого не было ничего из этого, кроме ГЭРБА)

Возраст: 20

Хронические болезни: ГЭРБ, пролапс митрального клапана 1ст. Стеноз устья чревного ствола 85-90%

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нексиум можно растворить в воде и пить .
Урсофальк вы тоже сейчас принимаете со всем лечением ?
Урсофальк рекомендовала бы после завершения лечения , чтобы сначала зажили эрозии , далее уже принимать урсодезоксихолевую кислоту .
Кишечник вы обследовали лабораторно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,здравствуйте, если вы про копрограмму, то нет, не сдавал.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли слева , метеоризм , урчание , газообразование , дискомфорт в животе часто бывает на фоне сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . В результате которого возникают эти симптомы .
Сибр в свое же время возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Поэтому рекомендую дообследовать кишечник лабораторно :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмму
Фекальный кальпротектин .

При положительном тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник , препаратом выбора является Альфанормикс , макмирор , метронидозол .