Какое пройти обследование
Сдала анализ б/х крови АЛТ 212, АСТ 95, Щ/Ф 370 . В анамнезе хронический панкреатит, хронический гепатит С. Фиброз2. Беспокоят боли в поджелудочной железе ,боли в кишечнике в низу живота справа, не устойчивый стул.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение печёночных трансаминаз вероятнее всего на фоне хронического гепатита С, степень активности умеренная. В настоящее время гепатит С излечим на 98%, главное найти грамотного инфекциониста, лечится можно как по ОМС, так и за счёт собственных средств, схемы лечения разные, продолжительность терапии тоже. Повышение ЩФ может указывать на присутствие застойных явлений в желчном пузыре или системе желчевыводящих путей. Так же с учётом локализации боли, необходимо дообследоваться со стороны кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (для исключения застоя и камней в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей)
-ФЭМ (фиброэластометрия) желательно 1 раз в год
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический гепатит активный? У инфекциониста сейчас наблюдаетесь? Какое-то лечение гепатита получаете? Какие конкретно проблемы со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте .
У инфекциониста вы получаете лечение ?
Рекомендую дообследоваться или если вы сдавали анализы , то прикрепите к вопросу :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
на данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней