Анализы, температура 4ый день

Добрый день, У ребенка (4года) четвертый день держится температура. Днем 37.1- 37.7 Ночью до 38,5 поднимается. Насморка нет. Только жалуется на горло. Но не хрипит. От еды не отказывается. Иногда говорит, что болит голова. Врача пока не вызывали. Лечились сами (тантум Верде, граммидин, обильное питье, нурофен если выше 38). Сегодня четвертый день. Температура в течении дня 37,3. Нурофен последний раз давали больше суток назад. Сегодня уже решили сдать анализы. Что можно сказать по оам ? Нужны ли антибиотики?

Принятый ответ

Евгения. Добрый день.
Оак с признаками вирусно- бактериальной инфекции . На вирусный компонент указывает моноцитоз , на бактериальный - преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле , тромбоциты норма до 500 тыс, лейкоциты в норме. Поэтому , если самочувствие ребёнка не плохое можно обойтись без антибиотика .
Субфебрилитет, астенизация могут сохраняться еще пару недель.
Больше поите , витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Игоревна, подскажите, еще пришел срб выше нормы (подгрузила анализ). Это показатель к антибиотикам или нет?

Евгения, СРБ не специфический фактор воспаления, который реагирует том числе и на вирусную инфекцию . Обычно , показатель до 30 нг/мл указывает на вирусный процесс .
Ориентир в данном случае на самочувствие , если активный , кушает , не температурит , показаний давать а/б нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, У ребёнка по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, а также признаки бактериальной инфекции. Возможно что изначально был вирус, но потом настроилась бактерии. конечно лучше осмотреть горло, чтобы исключить ангину, так же нужен очный осмотр педиатра, чтобы решить вопрос об назначении антибиотиков. В течение дня больше давать питья , полоскать горло , можно обрабатывать спреями, антисептиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите, еще пришел срб выше нормы (подгрузила анализ). Это показатель к антибиотикам или нет?

Да ,высокий показатель
Думаю да ,показание к а.б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, сегодня температуры уже нет. Все равно это показатель к антибиотикам?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты) и признаки начала бактериальной инфекциии(повышены нейтрофилы).
Но надо смотреть вместе с клинической картиной.
Раз температура тела поднимается не до высоких цифр, нет ухудшен я общего состояния, можно еще день понаблюдать. Плюс очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Андреевна, а что считать высокими цифрами?
Сейчас днем температура 37,5-37,7
Ночью боюсь опять вверх поползет
И еще срб повышенный пришел (подгрузила анализ)

Принятый ответ

Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции - повышены моноциты. Также есть признаки и за бактериальную инфекцию - нейтрофилами преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот.

Но сейчас самое главное это ориентироваться на самочувствие ребёнка, если жалоб нет, температуры нет высокой, то организм мог справиться самостоятельно.
Сейчас только наблюдение, надобности подключать антибиотик нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, какую температуру считать высокой?
Днем сейчас 37,5-37,7

Более 38;
При данного температуре 37.7 как самочувствие ребёнка? Какие-то жалобы есть? Вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, не вялый, активный, но начинает голос садиться.
На вид с фонариком горло немног красное, без налета.
Еще срб повышенный пришел (подгрузила анализ)

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, превышены моноциты, с воспалительным сдвигом

Необходим осмотр ребенка педиатром и решение вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапии