Консультация терапевта /

Простуда в беременность. — вопрос №1629621

Здравствуйте!
Беременность 20 недель, 4 дня.
Заболела. Температура выше 37,5 не поднимается, но состояние сильной ломоты во всём теле, тяжёлая голова,болит, давит на глаза, на нос и немного уши. Начался насморк. Болеет маленькая дочь с температурой 39 и другие в близком окружении, видимо, вирус.
Подскажите, чем себе помочь, чтобы не запустить ухудшение и облегчить состояние не навредив малышу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Можно ставить свечи Виферон 500000МЕ 2 раза в день. Полоскание горла мирамистином. Принимайте витамин Д 2000МЕ. Обильное питье, проветривание. При повышении температуры - парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Катя, здравствуйте. Рекомендую гриппферон по 3 капели в каждую ноздрю, 5 раз в день,5 дней,Мирамистин спрей в горло, 4 раза в день,промывание носа солевым раствором или простой водой каждые 2 часа,обильное питье,при температуре парацетамол 500мг,по 1т 3 раза в день,5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, спасибо за рекомендации.
А парацетамол в таком количестве разве можно при беременности?
Терапевт
Да, можно. Он разрешен на всех сроках,максимальная доза 4000мг, у вас получится 1500мг. Даже можно по 1т2 раза в день, если не высокая температура.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение вирусной инфекции при беременности симптоматическое, питьевой режим не менее 2 л в день ( теплое, морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем), при температуре 38 и выше можно парацетамол 500 мг.
- полоскание горла раствором трав ромашка, мирамистин , рассасывать лизобакт 3 т 3 раза в день 7 дней, в нос рекомендую гриппферон 3 капли 5 раз в день 5 дней, от кашля разрешаешься мукалтин-
1-2 т 3 раза в растворить в виде. Витамин Д 2000 ед утром.
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Желательно сдать ОАК+СРБ
Рекомендации:
Обильное теплое питье
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Орошение глотки мирамистином 3 раза в день
Орошение носовых ходов через небулайзер
Ингаляции с физраствором через небулайзер 3 раза в день.
Витамин д 2000 ел ежедневно
При повышении температуры- парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье ( компоты, морсы, соки)
Проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Парацетамол 500 мг при температуре.
Промывание носа раствором « аквамарис», при сильной заложенности можно использовать детский називин
Полоскать горло растворами антисептиков ( фурацилин, хлоргексидин) 4-5 раз в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день
Витамин д 2000 ед утро
Желательно в плановом порядке сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.