Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль ниже пупка — вопрос №1630265

Здравствуйте, беспокоит проблема уже как два года, проблема такая - как я выпью алкоголь, через сутки или двое, у меня начинает ныть под пупком, как я понял кишечник, бывает булькает по кишечнику, ноет не постоянно, но большую часть времени в сутках, как будто у меня что то воспаляет алкоголь, но все проходит через неделю - мучений, год назад я ходил к врачу, сдал кал и кровь, в кале было обнаружено большое количество жиров, мне нужно было сделать колоноскопию, но я так и не решился, каждый раз как я выпью алкоголь, у меня начинает болеть кишечник (пью я раз в месяц - полтора) мне 24 года, с рождения страдаю запорами, но болевых ощущений не было, на кишечник я не жаловался, хотя имею запоры, в 2019 году мне поставили зеркальную язву двенадцатиперстной кишки. Помоги что это может быть, странное явление.

Возраст: 24

Хронические болезни: Зеркальная язва двенадцатиперстной кишки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Константин, анализы актуальные какие прикрепить можете? Алкоголь оказывает токсическое действие на ткань поджелудочной железы и слизистую тонкого кишечника. В момент приёма алкоголя пищу принимаете? В большом количестве? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, бурления проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Препарататы не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть при нарушение оттока желчи , так же и реакций кишечника .
Необходимо выполнить :
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Даже уже решение вопроса о колоноскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли ФГДС? Профилактику язвенной болезни проводите? УЗИ брюшной полости ранее делали?