Остеопороз

Добрый день! болела нога. Трохантерит. лечим. Врач назначил Денсиметрию, маркер костного ремоделирования, витамин д. В результатах Остеопороз поясничного и остеопения тазобедренного, Д=72, Кальцитонин=0.50, Остеокальцин =(-12.70) норма 15.00-46.00 кальций 2.43. парат гормон 20.97 . назначено пролия п/к 1 раз в пол года. кальций и Д, .мне 55 лет, менопауза. Нужно ли пить гормоны ГЗТ,

нет
55 лет

Здравствуйте. ЗГТ только по Вашему желанию. основное лечение остеопороза - бифосфонаты и Деносумаб.
Пища, богатая кальцием.
Вит Д в профилактической дозе 2000 МЕ в день.
Контроль Денситометрии через год.