Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребёнка 1,5 лет — вопрос №1631371

Здравствуйте. Точно не вспомню с какого возраста, но до года у ребёнка периодически снижался гемоглобин, педиатр назначала капли мальтофер в дозировке 4-6 капель на 1-2 месяца, пересдавали гемоглобин был в норме, через какое-то время опять повторялось. На этот раз вижу что у ребёнка опять появилась слабость, небольшие синяки под глазами, решила сходить в инвитро сдать общий анализ, гемоглобин и ферритин за одно посмотреть, результат гемоглобин 10,2 г/дл, ферритин 24 мкг/л. Решила сама давать ребёнку мальтофер капли 5 дней по 20 капель, далее по 10 капель. Сходили на прием к своему педиатру, все показала, рассказала, сказали продолжать мальтофер до нормализации гемоглобина и плюс назначили еще B6 1/2 таблетки 2 раза в день, на мой вопрос а зачем, внятного ответа не услышала. Немного не поняла нам назначили просто B6, то есть пиридоксин, или же магний B6, и зачем? Если же магий B6, то они ведь антагонисты с железом? Ребенок в общем-то спокойный, играет, кушает нормально. Через три дня ребёнку 1,6 года, кушает в общем-то все, плюс еще на гв. Аппетит бывает снижен на фоне Зубов. Хотелось бы понять что может быть причиной понижения гемоглобина? И все таки в какой дозировке и сколько пить мальтофер? И при чем тут вообще B6?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Но у меня с железом такая же история. Гемоглобин в норме. А ферритин 29, при весе 50 кг. Гинеколог сказала в норме ферритин должен быть как и вес. Пью ферритаб комп.

Педиатр
Здравствуйте. Эритроцитарные индексы снижены, гемоглобин в этом возрасте в норме от 105, так что принимайте мальтофер 2 капли на кг в течение 1,5-2 месяцев с последующем контролем общего анализа крови, ферритина и железа.
Зачем назначен В6 не могу сказать, ребенку не нужно его принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по анализу есть анемия лёгкой степени.
Мальтофер 2 капли на кг веса ребёнка в сутки в течение 3 месяцев, под контролем гемоглобина раз в месяц.
При его нормализации более 110 , переход на 1 каплю на кг веса ещё на месяц, для пополнения депо железа.