Пролактинома

в 2023 году поставили диагноз пролактинома пролактин был 3000.принимаю достинекс по 2 таблетки (начинал с половинки) и вот только в этом месяце анализ показал 20.9 ( референсные зн. 4.6-21.4) 25.09 2024 еще был 445.6 прикреплю мрт свежее. Скажите что нужно делать дальше ? мужчина 31 год

пролактинома
31 год

Здравствуйте.

По МРТ вы достигли цели - пролатинома исчезла.

Сейчас нужно продолжить прием достинекса под контролем анализа на пролактин хотя бы в течение 6 месяцев. В течение этих 6 месяцев определите пролактин 2-3 раза. Если все анализы на пролактин будут в норме, то постепенно отменяйте достинекс - каждый месяц снижая дозу достенкса под контролем анализа на пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо

Здравствуйте.
По результатам МРТ пролактиномы нет.
Сейчас можно постепенно снижать дозу достинекса под контролем пролактина. Например уменьшить на 1/4 таб и через месяц проверить пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Сейчас аденомы нет, достинекс можно попробовать отменить совсем и через месяц проверить пролактин вместе с макропролактином. Главное вылечили аденому

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Здравствуйте.
Ваша микроаденомы уже нет? результат анализа тоже хороший, лечение проходит вполне успешно.
Я бы порекомендовала попринимать достинекс еще 4-6недель и постепенно отменить.
У него на данный момент есть какие-либо жалабы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лиана Анатольевна, спасибо за ответ. Да вроде ничего особого. Ребенок 3 месяца естественно недосыпание .

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

Далее можно пробовать отменять терапию поэтапно под контролем анализа на пролактин.

Если будет повышение,то снижать дозировку допустим не на ¼таблетки раз в неделю,а раз в 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софико Бежановна, спасибо