Повышен пролактин
Добрый день, измерила пролактин и увидела что сильно повышен. В январе 2026 года пролактин 1027* и написано что значимого количества макропролактина не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина больше 60% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 744*. В июле 2025 года я сдавала пролактин, он был 530, но мономерный я тогда не сдавала. Сдала и другие анализы по гормонам. Отмечу что я сдала эти анализы и другие за один день до месячных, не была предупреждена о правильной сдаче. Подскажите, стоит ли переживать?
Здравствуйте. Пересдайте правильно на 3-5 день цикла, за 3 дня исключить спорт, стресс, половую жизнь. Сдавать утром натощак. Если повышение будет такое же, тогда необходимо выполнить МРТ головы. Если показатель будет ближе к норме, то можно не переживать пересдать пролактин через 6 месяцев.
Добрый день .
Пролактин повышен не значительно .
Очень чувствительный гормон поэтому сдаться с правильной подготовкой :
Избегать стресса , без тяжелой физической активности накануне , исключить половой акт , стимуляцию сосков , бани сауны , хорошо выспаться.
Можно пересдать на 3 день менструального цикла .
Зачем сдавали анализ ? Какие -то жалобы есть ?
В рамках подготовки к беременности и слежу за здоровьем. + цикл сбился немного, с сентября цикл шел так: 30 дней, 21 день, 25 дней, 29 дней, 24 дня.
Принятый ответ
Нарушения цикла в пределах 10 дней возможно в норме .
Если есть овуляция , то повышение пролактина не лечат .
Можно пересдать пролактин с его фракциями с подготовкой на 3 день следующего цикла .
Здравствуйте. Повышение за счёт мономерного это активная часть, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, поэтому стоит пересдать соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь, часто после правильной сдачи он оказывается в норме и не требуется лечение, если же будет такое же повышение можно сделать мрт гипофиза с контрастированием