Затяжной кашель
Добрый день! Аллерголог заподозрила гельминты у дочки, 4 года, назначила сдать кровь на определенные виды паразитов, копрограмму, ОАМ. Анализы пришли, врач в отпуске еще неделю. Помогите пожалуйста прокомментировать результаты. Из жалоб: 2 месяца периодически сухой кашель, преимущественно после физической активности, после сна, ночью максимум 1 раз. И, периодами кхекает, какбудто что-то мешает в горле. Недавно педиатр рекомендовал пропить немозол в целях профилактики, даже если кровь придет отрицательная на паразиты. Хотелось бы еще узнать второе мнение по поводу этого.
Здравствуйте!
Кровь на паразитов - это капля в море при их диагностике, я бы советовала добавить к исследованию - кал методом обогащения трехкратный через трое суток и ПЦР Гельмо скрин. Результаты отрицательные, но значение АТ к лямблиям ближе к пограничному, поэтому стоит обследоваться дальше
Анна Евгеньевна, значение АТ к лямблиям ближе к пограничному, это значит что высока вероятность заражения паразитами?
По поводу анализа кала поняла, сдадим, спасибо!
Принятый ответ
Да, это скажем так "серая зона" - когда нужно дообследоваться дальше, чтобы ответить точно, есть ли инвазия паразитами