Помогите с назначениями ребёнку после выписки из инфекционки
Здравствуйте. У моего сына обструктивный бронхит после перенесённого вируса бокавирус и риновирус. Плохо дышал, пришлось лечь в стационар инфекционной больницы. Выписку прикрепляю в фото, все обследования и назначения в выписке написаны. Вопросы касаются назначений после выписки. С 16 октября ребёнок принимал антибиотик по рекомендации врача клацид 125мг/5мл в дозировке 3,5мл. два раза в день. К вечеру 17 числа дышал уже совсем плохо и тяжело, вызвала скорую и увезли в инфекционку. Там сразу же сменили антибиотик на цефурус ( кололи внутривенно и внутримышечно по 3 раза в день с 18 по 20 число. ( в выписке это написано ). При выписке врач рекомендовал проложить дома антибиотик. Предложила на выбор либо клацид суспензию, либо супракс суспензию. Разве можно так прыгать с одного антибиотика на другой и вернуться опять на тот , которым начинали лечение ? Очагов пневмонии не выявлено , но ребёнок кашляет сильно шумно и дышит шумно с клокотанием , особенно после сна. И ещё вопрос можно ли совмещать ингаляцию сразу двумя препаратами ( пульмикорт + беродумал) или сначала пульмикорт , а потом новую ингаляцию уже беродуалом? Мнения на этот счёт противоречивы , находила информацию , что такое совмещение вредно. Правильно ли я поняла , что нужно и пульмикорт и беродумал разводить двумя мл. физраствора в стаканчике для ингаляции? А если совмещать два препарата сразу , тогда разводить 4 мл физраствора??? Я запуталась. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Александра. здравствуйте! Бронхит чаще всего вирусная инфекция, по анализам у Вашего ребёнка признаков бактериальной инфекции также нет. На мой взгляд, антибиотики тут не нужны сейчас и не были нужны изначально. Да, безусловно, обычно продолжают лечение препаратом той же группы, поэтому после "Цефуруса" логичен переход на "Супракс", а не на "Клацид".
"Пульмикорт" и "Беродуал" можно применять одновременно, смешав в одном стаканчике, затем уже физ.р-ром довести объём до 3-4 мл.
Ольга, благодарю . Ещё смутило то, что на момент выписки на повторный рентген лечащий врач не стала направлять. Нужен ли повторный рентген для исключения очагов пневмонии?
Доброе утро! Если клинически (по симптомам) нет признаков пневмонии, то никакой необходимости в этом нет, лишняя лучевая нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дома надо продолжать антибактериальную терапию приемом Супракса. На фоне вирусной инфекции активизируется бактериальная микрофлора, поэтому антибактериальная терапия показана.
Ингаляции лучше проводить отдельно пульмикорт и беродуал. Сначала беродуал, он расширяет бронхи, потом пульмикорт, от обладает противовоспалительным действием.
Нина Владиславовна, спасибо