Насморк и жидкий стул у ребенка

Здравствуйте, ребенку через неделю 6 месяцев. На гв. В ночь с пятницы на субботу заложило нос соплями, плохо дышал, мешало спать. Сопли прозрачные/беловатые, густоватые. И с субботы стул стал как-будто более жидковатый, чем обычно, практически полностью впитывается в подгузник. Хотя ходит не слишком часто. Температуры нет. Активный. Когда сопли прям беспокоят - капаю аквалор беби и убираю аспиратором. Вот частота стула: 22.11 - 4 раза; 23.11 - не записала, но не более 3-4 раз; 24.11 - 4 раза; 25.11 - 2 раза; 26.11 - 3 раза. Прикорм еще не успели ввести, хотела ближе к 6 месяцам. Тут еще подошло время прививки, вчера должны были сделать пентаксим. Хотела вчера сдать анализы (кровь, мочу) объяснила участковому педиатру ситуацию, но врач сказала что не нужно их делать, если температуры нет, посмотрят на приеме так. Посмотрели, сказала хрипов нет, «в целом противопоказаний к прививке нет». Но я не стала сейчас делать пока сопельки и жидковатый стул. Взяли на всякий случай бак сет беби. Может стоит дать баксет для нормализации микрофлоры? Может ли это быть связано с насморком? Может в горло стекает и попадает в жкт? *фото стула прикреплю

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Вирус может поражать также и ЖКТ.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- допустимо использование бак сета беби ( укрепляет стул, по 1 саше-10 дней;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Скажите, не отмечается ли процесс прорезывания Зубов? Может быть стало больше слюней? Ребенок грызет игрушки?

Слюней много месяцев с 3-х, грызет активно все, но пока еще не прорезываются

Поняла Вас. С 3 месяцев начинают активно работать слюнные железы, поэтому много слюней.

Если сейчас отмечаются параллельно со слюнями капризы, ребенок все грызет и тд, плюс участился стул - это может быть и перед прорезыванием за 2-4 недели ( зубки прокладывают себе место в десне). Стул учащается за счет слюны и соплей ( которые малыш сглатывает), это усиливает моторику жкт.

Да, сейчас у него есть капризный период, только стул не то что участился, он стал более жидкий, практически все впитывается в подгузник

Да, фотографии посмотрела. Консистенция также может меняться.

Баксет обладает укрепляющим эффектом.

В инструкции указано что «помогает при диарее и запорах», те если например у ребенка наоборот запор, его тоже можно принимать?

Принятый ответ

Пробиотики , в основном, все используются для нормализации микрофлоры. Но именно баксет ( в том числе по опыту) именно закрепляет стул. Поэтому деткам с запором чаще всего именно данный препарат не рекомендуют. Только при жидком стуле.

Поняла, спасибо за ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятнее всего ОРВИ с кишечным синдромом.
Многие вирусы, вызывающие ОРВИ влияют и на кишечник ( размножаются в нём), поэтому могут возникать нарушения стула.
В таких случаях можно использовать баксет бэби для помощи кишечнику курсом 7-10 дней.

Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции часто встречается нарушение стула, особенно если совпадает с дентацией. Бак-сет - за счет содержания бифидобактерий закрепляет стул и нормализует пристеночное пищеварение - да, его можно давать и было бы эффективно в данной ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Скажите, а если у ребенка наоборот запор, баксет также можно принимать? В инструкции написано, что помогает также от запоров

Принятый ответ

при запорах Лучше попринимать пробиотик Биогая, разрешен с рождения.

Поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно у ребенка протекает вирусная инфекция.

В таких случаях назначают симптоматическое лечение:

Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.

Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.

Для закрепления стула прием бак сет беби.
Промывание носа аквалором, слизь убирать аспиратором.