ЧСС при мерцательной аритмии
Здравствуйте! Подскажите как уменьшить частоту сердечных сокращений при мерцательной аритмии, если давление низкое - например 115/70 (плюс-минус) ? Обычно рекомендуют бетаадреноблокаторы, но они давление понижают.
Здравствуйте, можно добавить дигоксин 1 табл в сутки. Начать с приема 1/2 таблетки.
Б блокаторы желательно оставить, хотя бы малую дозу - беталок зок 12.5 мг , например
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Здравствуйте. Какая ЧСС обычно? Что принимает постоянно? По узи сердца какая фракция выброса? Отеков нет?
Наталья Викторовна, чсс примерно 80-100 в покое. Постоянно принимаю ксарелто. До последнего времени принимала беталок зок 50 мг, но давление стало низковато. Перестала принимать. Отеков нет. УЗИ не делала давно уже.
Пульс, в принципе, невысокий для мерцательной аритмии. Но если плохо переносится, то возможен прием дигоксина по 1/2 т через день. Беталок зок лучше в дозе 12,5 мг оставить. Оба препарата дают пульсурежение. Но только беталок немного снижает АД, профилактирует негативные побочные явления от дигоксина. Рекомендовано узи сердца в плане. Дигоксин- рецептурный препарат. Только по назначению врача очно. Так же при хсн врачи рекомендуют небольшие дозы препаратов по типу эналаприла/лизиноприла 2,5-5 мг вечером. Против фиброза, при хсн, немного могут снижать АД, но такие дозировки обычно нормально переносятся
Наталья Викторовна, спасибо.
Не за что! Здоровья! Буду рада помочь