Консультация кардиолога /

Побочный эффект от плавикс — вопрос №2729206

Моему папе поставили 2 стента . Назначили на год пить плавикс . Через 1,5 месяца начали болеть суставы на коленях и плече . В побочных указано что есть такое при этом препарате . Что делать с этим ? Может поменять препарат на другой . Не приведет ли такое воздействие на суставы киоск что они просто разрушаться в итоге . Лечит одно а получится испортит суставы . Да и постоянно испытывать боль тоже не хорошо .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно заменить данный препарат на брилинту 90 мг 2 раза в день, вместо плавикса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, у брилинты в побочных так же есть реакция на сустав. Получается смена препарата может помочь , а может и нет . Также в инструкции на брилинту написано что клапридагел переносится лучше, так ли это ? Очень переживаю что за такое длительное время приема этих препаратов вред организму будет нанесен больше чем пользы .

Кардиолог, Функциональный диагност
На своей личной практике осложнения на суставы не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Когда было последнее стентирование?
Клиент
В октябре . Так же назначали статины , но потом отменили, так как стал болеть бок справа . Сейчас только плавикс и кардиамагнил
Кардиолог, Функциональный диагност
Без данных препаратов невозможно, так как стент может закрыться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно очный дополнительно осмотр требуется врача
Клиент
Регина Рафагатовна, вы имеет ввиду без статинов невозможно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Желательно да заменить на другой статин, он принимал какой препарат в какой дозе?
Клиент
Регина Рафагатовна, аторвостатин по 40 мг в день . Но нужно было 60 мг. После перехода на 60 мг начались боли .по анализам появились отклонения по печеночным показателям . Назначили эсанцеале. Бок прошел после отмены и лечения .
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать розувастатин 20 мг , либо ливазо 2 мг это более современные статины.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите может ли быть побочкой от плавикса отхождение мокроты из бронхов и постоянное кхе кхе. Как то все разом появилось и боли в коленях и проблема с мокротой и прем этих препаратов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данные симптомы не связаны с приёмом данного препарата.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, на связи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно побочные эффекты проявляются в ближайшее время,у вас спустя более месяца. Сомнительно,что это побочные эффекты от Клопидогреля.
Можно попробовать заменить на брилинту и посмотреть результат
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ .
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте!
Такие побочные явления скорее связаны с приёмом статина. Обязательно сдайте алт, аст, КФК.
Также стоит попробовать на питавастатин 4 мг, это самый современный статин, у которого меньшее количество побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прием статинов отменили что бы восстановить показали по печени , пропил папа эсанциале и по анализам все стало хорошо . Но суставы продолжают болеть .
Кардиолог
Напишите пожалуйста, что ещё принимает
Клиент
кардиомагнил и плавикс. Все на данный момент .
Кардиолог
Тогда всё же вернуть именно питавастатин.
И обсудить с лечащим врачом переход на брилинту вместо плавикса. Полностью убрать данную группу не выйдет, так как иначе риск тромбоза стента
Кардиолог
Здравствуйте кровь на мочевую кислоту не сдавали ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать анализ крови на срб, рф, аццп, мочевая кислота.
При изменении показателей консультация ревматолога.