Побочный эффект от плавикс

Моему папе поставили 2 стента . Назначили на год пить плавикс . Через 1,5 месяца начали болеть суставы на коленях и плече . В побочных указано что есть такое при этом препарате . Что делать с этим ? Может поменять препарат на другой . Не приведет ли такое воздействие на суставы киоск что они просто разрушаться в итоге . Лечит одно а получится испортит суставы . Да и постоянно испытывать боль тоже не хорошо .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно заменить данный препарат на брилинту 90 мг 2 раза в день, вместо плавикса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, у брилинты в побочных так же есть реакция на сустав. Получается смена препарата может помочь , а может и нет . Также в инструкции на брилинту написано что клапридагел переносится лучше, так ли это ? Очень переживаю что за такое длительное время приема этих препаратов вред организму будет нанесен больше чем пользы .

На своей личной практике осложнения на суставы не было.

Когда было последнее стентирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В октябре . Так же назначали статины , но потом отменили, так как стал болеть бок справа . Сейчас только плавикс и кардиамагнил

Без данных препаратов невозможно, так как стент может закрыться.

Конечно очный дополнительно осмотр требуется врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, вы имеет ввиду без статинов невозможно ?

Желательно да заменить на другой статин, он принимал какой препарат в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, аторвостатин по 40 мг в день . Но нужно было 60 мг. После перехода на 60 мг начались боли .по анализам появились отклонения по печеночным показателям . Назначили эсанцеале. Бок прошел после отмены и лечения .

Можно попробовать розувастатин 20 мг , либо ливазо 2 мг это более современные статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите может ли быть побочкой от плавикса отхождение мокроты из бронхов и постоянное кхе кхе. Как то все разом появилось и боли в коленях и проблема с мокротой и прем этих препаратов.

Нет, данные симптомы не связаны с приёмом данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию

На здоровье, на связи

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно побочные эффекты проявляются в ближайшее время,у вас спустя более месяца. Сомнительно,что это побочные эффекты от Клопидогреля.
Можно попробовать заменить на брилинту и посмотреть результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ .

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие побочные явления скорее связаны с приёмом статина. Обязательно сдайте алт, аст, КФК.
Также стоит попробовать на питавастатин 4 мг, это самый современный статин, у которого меньшее количество побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, прием статинов отменили что бы восстановить показали по печени , пропил папа эсанциале и по анализам все стало хорошо . Но суставы продолжают болеть .

Напишите пожалуйста, что ещё принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

кардиомагнил и плавикс. Все на данный момент .

Тогда всё же вернуть именно питавастатин.
И обсудить с лечащим врачом переход на брилинту вместо плавикса. Полностью убрать данную группу не выйдет, так как иначе риск тромбоза стента

Принятый ответ

Здравствуйте кровь на мочевую кислоту не сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдавать анализ крови на срб, рф, аццп, мочевая кислота.
При изменении показателей консультация ревматолога.