Консультация педиатра /

Опять ОРВИ... — вопрос №1633436

Дочка 3й класс. Первые 2 класса болела часто (в сад не ходила). Все думаю и жду, когда будет посильнее и перерастет и все никак...Раньше как-то чередовались ОРВИ то с температурой, то без нее. А сейчас с сентября болеет 3й раз и все три раза с температурой. Первый раз было очень красное горло, насморк, до 39 поднималась 2 дня, второй раз 2 дня 37.5 болело сильно горло, насморка не было. Походила 1.5 недели в школу и снова сегодня 38.7, насморка вроде нет, горло, говорит, слегка щипет, особо не красное. Анализы сдавали в том году, когда я уже не выдержала частых ОРВИ, все витамины и прочее было в норме. Скажите, пожалуйста, вот 3й раз с сентября болеет с температурой, это плохо для организма, изматывает его или, наоборот, хорошо, что борется? Просто бывает, что горло болит и температуры нет и вроде состояние общее не страдает и ребенок весёлый. Зависит от инфекции или от реакции организма?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Течение инфекционного процесса конечно же зависит от иммунитета ребёнка и самой инфекции

Желательно сдать общий анализ крови , также ферритин, сывороточное железо
Клиент
Галина Александровна, повышение температуры при ОРВИ это хорошо или плохо?

Педиатр
Повышение температуры это защитная реакция организма в ответ на проникновения инфекции в организм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, то что ребёнок болеет так часто это плохо. Но так и будет, у ребенка формируется иммунитет. На новые вирус организм будет отвечать температурой, а на старые вирусы может отвечать бессимптомно.
Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а то, что при каждой ОРВИ температура высокая, это не вредно для организма и последствий не будет никаких, что так часто?
Педиатр
Это ответ организма такой, ничего не сделать, главное сбивайте температуру с 38.5С. Можно сходить на консультацию к иммунологу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, то, что организм борется это хорошо, то, что болеет в режиме нон-стоп это не очень хорошо. Поскольку ребёнок не посещал детский сад, иммунитет не успевает адаптироваться к большому количеству микрофлоры, которую принёс каждый одноклассник и учитель. Детки, которые общались с детским коллективом имеют "натренированный" иммунитет и адаптация происходит быстрее и легче. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс. Рекомендую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты. Рекомендую ребёнку спортивную секцию, бассейн, танцы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.