Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка 7 месяцев — вопрос №1633462

Ребенок 7 месяцев, три недели частый жидкий стул. Вскармливание смешанное, смесь НЕННИ с рождения. С 5,5 месяцев прикорм. Каши гречневая, кукурузная, рисовая, овощи кабачок, брокколи, цветная капуста. В 6,1 месяц начался жидкий стул, был до 12 раз за сутки. Отпаивала Адиарином, также Энтеросгель, Лактозар. Давала Стопдиар 7 дней, стул стул до 6 раз. Сейчас отменили все препараты, стул 8 раз в сутки, какает во время или после еды. Прикорм на время такого стула был отменен, сейчас снова вернула каши. Ребенок за месяц прибавил 400 г, настроение хорошее, вздутия нет, газы есть, но не более чем обычно. Также сейчас даю Биогаю 5 капель. Анализы в норме. Ранее(за два месяца) сдавала кал на углеводы, так как тоже было короткое расстройство, но несколько дней всего, их не было обнаружено. Как дальше действовать и что еще применить, сил нет ночами менять памперсы? И как дальше действовать с прикормом? Давать или нет?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови и копрограмма хорошие , без воспалительных изменений

У ребёнка зубки режутся?
Клиент
Галина Александровна, видимых признаков не наблюдаю, десна не набухшие. Наш участковый педиатр также утверждает, что десна спокойные. В теории это могут быть зубы? Уж очень долго длится этот жидкий стул.

Педиатр
Здравствуйте. Лактазар зачем давали? Мама что- то употребляет молочное, сдобное, сладкое, пучащее?
Клиент
Майя Германовна, лактозар давала по рекомендации участкового гастроэнтеролога. Сейчас сама исключила молочку, сдобное, сладкое.
Педиатр
А вы сдавали кал на углеводы?
Педиатр
Сейчас молочку не даём.
Педиатр
Проблем по крови не вижу. По копрограме немного лейкоцитов.
Педиатр
Вы принимайте какие- ниб лекарства сами? Курите, уж извините ?( такое тоже бывает).
Клиент
Майя Германовна, я сама кал не сдавала. Не курю, препаратов не принимаю. Видимых причин для такого стула сама не нахожу.
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы без воспалительных изменений.

Для закрепления стула рекомендую пробиотик бак сет беби 10-14 дней.

Клиент
Наталья Александровна, я давала баксет, никаких изменений, поэтому, сейчас начала давать Биогаю.
Педиатр
Пробиотик биогая наоборот разжижает стул.

А так же рекомендую пересдать кал на углеводы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Био-гая разжижает стул. Рекомендую убрать и подключить Бифидобактерии, они закрепляют: Пробифор либо Линекс либо Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Ребёнок берёт в рот с пола?
Клиент
Майя Германовна, да, ползает везде и может облизать что угодно.
Педиатр
Сдайте кал на диз группу, сальмонеллез. Принимайте энтерофурил , через час смекту/ полисорб и ещё через час пробиотик. Отказаться от молочки. Даже от смеси. Либо безлактозную смесь давать и на ней можно готовить каши. На долечивание КИП 1 флакон 1 р день за 30 мин до еды 7 дн.
Педиатр
Вам не назначали ферменты?
Педиатр
УЗИ брюшной полости делали? Полисорб/ смекту давали?
Клиент
Майя Германовна, узи запланировано. Давала Энтеросгель, сейчас уже отменила его.
Педиатр
Надо давать всё в комплексе. Можно добавить ферменты пангрол или креон по весу.