Длительный насморк

возраст 59 лет, есть искривление носовой перегородки После простуды длительный насморк, причем как только либо войду в теплое помещение, либо выйду на улицу, просморкаюсь и ничего вроде бы, но никак не проходит, пробовал капли - отривин, витаон, аквамаре, мази, прогревал морской солью, не знаю, очень долго не проходит, простуда прошла, температуры нет, ночью сплю без всякого насморка, стоит встать и тем более выйти на улицу, то тту же пояявлются сопли

гастрит, давление небольшое
59 лет

Здравствуйте
Выделения только на улице? Как вода?

Марина Гергардовна, начинается как вода, например, после 10 минут в метро после улицы, а потом, уже на работе, высмаркиваешься уже более слизевым составом, но оттенок прозрачный, только слизь

Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания?

Анна Юрьевна, нет зуда и чихания

Здравствуйте! Это похоже на ринит, возможно Холодовой, возможно аллергический. В данной ситуации хорошо бы сделать снимок околоносовых пазух для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Такие состояния не редкость, как остаточные явление в отдаленном периоде посте ОРВИ, в данной ситуации, хорошо бы показать специалисту для осмотра слизистой в полости носа

Елизавета Сергеевна, а чем пока лечить?

Если у Вас нет сухости в носу, а судя по тому, чем Вы лечились, быть ее не должно, такие отеки остаточные лечатся при помощи спреев из группы интраназальных ГКС по типу мометазона в спрее, по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, на вдохе на пустой нос(предварительно промытый) 30 дней. Эффект пациенты отмечают в основном пои развитии хорошей терапевтической дозировки в слизистой на 7 день приема.
Но, если в течение двух недель эффект будет отсутствовать, нужно показаться врачу, для отсмотрев слизистой в полости носа.