Консультация педиатра /

Кашель после ОРВИ — вопрос №1619218

Здравствуйте. У ребенка был длительный насморк, с момента как пошли в сентябре в садик, с перерывом на несколько дней и по новой. Последние сопли длились две недели, сопровождались кашлем, кашель продуктивный, откашливается. Прошли лечение у педиатра, симптоматическое. 9.10 нас выписали, но кашель сохранялся, в основном после сна, активностей. 12.10 показались Лору, острой фазы аденоидов нет, соплей почти тоже уже нет, но лечение назначили. Лечимся. На данный момент нос чистый, слизи нет, но беспокоит откашливание с мокротой, так же утром и иногда днем. ОАК сдали. Подскажите пожалуйста в норме такой кашель и он со временем пройдет или необходимо еще показать ребенка педиатру и слушаться. Боюсь пропустить бронхит или чего похуже. Температуры нет и не было. Ребенок активный.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Врач слушал легкие ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, в понедельник на приеме, нас выписали. Но мы продолжали сидеть дома из-за периодического кашля. Анализы прикрепила.

Педиатр
По крови у вас повышены моноциты - что говорит о вирусной инфекции , вероятно кашель это остаточное явление от болезни .
Он может сохраняться некоторое время .

Все равно промывайте нос пока что солевыми растворами ( аквалор / аквамарис) или физ раствором

Спать с приподнятым головным концом

Влажность воздуха 50-60%

Температура в комнате 22-23 градуса

Проветривать 2 раза в день

Пить обильно теплую жидкость 30-40 мл/кг

Кашель должен пройти !

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, все это делаем ежедневно. Кашель сегодня меньше, но если откачивает то «прилично» так.
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель продуктивный это уже положительно. Чтобы лучше откашливался - Простукивайте по спинке между лопатками и делать дыхательную гимнастику- шарики дуть.
Результаты ОАК есть?

Оак посмотрела : в ручной этиологии. Воспаления активного нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо
Вибрационный массаж делаем, пьем много. При нормальной погоде выходим на свежий воздух.
Педиатр
можно сделать контрольно оак.
Ингаляции с физ р- м 2 мл 2 р в день и после простукивать по спинке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, напишите возраст ребёнка. По анализу - вирусная этиология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 3 года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, острого воспаления нет.
Кашель можно сохраняться до 2 недель, главное, чтобы он не нарастал.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, все это делаем, спасибо.
Скажите пожалуйста, нам можно посещать садик или лучше досидеть до полного исчезновения симптомов?
Педиатр
Если в сентябре впервые пошли в сад, то в периоде адаптации лучше выходить после стихания всех симптомов.
Клиент
Ангелина Альбертовна, да впервые. Просто бытует мнение, что чем дольше сидеть, тем быстрее новая болячка. Но тут как я понимаю не угадать
Педиатр
Нет, так не работает, всё зависит от иммунитета.
Во время адаптации ребёнок в стресс, что снижает иммунитет, при выходе не полностью понравившегося ребёнка, есть риск осложнения
Клиент
Ангелина Альбертовна, все поняла, спасибо. Подскажите, стоит идти очно послушаться? Боюсь пропустить бронхит или пневмонию.
Откашливается сейчас в основном после сна.
Педиатр
Если по динамике видите, что кашель реже, то ничего не нужно.
Если нет динамики или кашель участился, тогда слушать обязательно
Клиент
Ангелина Альбертовна, он реже, но «громче»
Ночью кашля нет, дыхание спокойное.
Педиатр
В таком случае понаблюдайте ещё несколько дней за динамикой