Боль после родов
Здравствуйте. Выписалась из род дома 10 дней назад. Были первые роды, немного порвалась - наружные швы, вроде уже все заживает, гораздо лучше себя чувствую. Но есть поводы для беспокойства. 1) дня 2 назад начал немножко потягивать живот внизу, когда напрягала пресс, вставала. А сегодня проснулась буквально пару часов назад от очень ощущаемой боли внизу живота. Как при очень болезненной менструации. Не скажу что прямо посередине, немножко в правую сторону. Практически середина, но немножко уходя вправо. Матка сокращалась да во время кормления, но уже дней 5 как не чувствовала этого. Я бы подумала что это матка сокращается, но боль началась ни во время кормления, и, как и сказала, уже давно не болело от сокращений, как в первые дни. 2) до сих пор после родов не могу сидеть, болит попа. И в туалет ходить больно. Была у проктолога, думала геморрой, а нет. Он сказала, что по его части ничего нет, и нужно идти к геникологу. После родов дней 5 наверное попа болела так, что мышцы сами сжимались и не могла их разжать, ходила со спазмом ягодиц. В туалет кое как ходила, с сильной болью, но без крови. И болел не просто задний проход, а все ткани вокруг, ягодницы. Сейчас гораздо лучше, ткани уже не болят, а боль в самой кишке осталась, сидеть до сих пор не могу полноценно. Скажите что это все может быть? Нужно перетерпеть и всё пройдёт, или все-таки последствия могут быть страшные ?
Здравствуйте. Всё что вы описываете это абсолютно нормально для такого раннего послеродового периода. Матка ещё сокращается и поэтому боли будут. Боли в промежности тоже будут, пока идёт заживление швов
Екатерина Александровна, у меня просто швы с другой стороны. Порвалась губа. Почему может болеть кишка ?
Екатерина Александровна, то есть может быть так, что матка уже давно не болела от сокращений, а тут вдруг начала? Я просто впринципе практически и не чувствовала боль когда она сокращается с первого дня, просто были ощущения немножко внизу живота, потягивания. А сейчас вот так болит она у меня впервые.
Потому что были роды совсем недавно, это стресс для всего организма. Скоро это пройдет
Принятый ответ
Конечно может, она и будет пока сокращаться, тем более при гв
Екатерина Александровна, я знаю, что во время родов у меня образовалась гематома где-то.. врач прямо как будто выдавливал её сверху.. переживаю, что могут быть осложнения, связанные с этим. Или за это можно не переживать, такого не произойдёт
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи малого таза. Возможно есть сгустки которые не могут выйти
Асиет Шихамовна, я знаю, что во время родов у меня образовалась гематома где-то.. врач прямо как будто выдавливал её сверху.. переживаю, что могут быть осложнения, связанные с этим. Или за это можно не переживать, такого не произойдёт?
Возможно что то осталось
Асиет Шихамовна, это будет видно на узи?
Мне просто делали узи перед выпиской - все было хорошо. Могло что-то ещё обрадоваться за это время ?
Могло образоваться. Такое к сожалению бывает
Асиет Шихамовна, и как это будут убирать ??
Принятый ответ
Вы сначала сделайте УЗИ, потом обсудим