Поставили две прививки
Здравствуйте, я 29 сентября поставила прививку адс, сказали через месяц подойти ещё на ревакцинацию, т к я 30 лет не прививалась. Через 2 недели сходила сдала анализы на антитела, потому что хирург сказал, что не надо повторно прививать (я хотела титры узнать). Через 3 дня я наткнулась на ржавый гвоздь и в сан пропускнике мне поставили ас единицу,это было 15 октября ( хотя вообще то я сказала, что совсем недавно я ставила адс), но непонятно выработались ли антитела, так как анализ ещё не готов был, через 2 дня пришёл анализ где показатель антител был 5,значит при таком большом показателе мне ещё единицу ас поставили, получается за 18 дней 2 прививки, после второй прививки у меня очень сильно заболели мышцы ног и в районе рёбер потом (под рёбрами прошло через 3 дня), а ноги мне кажется ещё сильнее болеть стали и суставы присоединились, я очень переживаю, что это от большого количества прививок может быть осложнение или просто совпало, и я себя накручиваю, ведь неделя прошла уже после второй прививки, температуры не было. Очень прошу доходчиво мне объяснить, нервы уже на пределе, подергиваются мышцы по всему телу время от времени,ведь,надеюсь, от большого кол-ва антител не заболеешь, тем от чего прививался. Благодарю за ответ
Здравствуйте
То что вторую поставили, сделали правильно, это была экстренная профилактика столбняка
По поводу жалоб:
Боль в ребрах с какой стороны? боль больше в правом подреберье?
Анализы какие-нибудь сдавали ?
Какие суставы беспокоят?
болит только при ходьбе или в покое тоже ?
боль колющая или ноющая?
есть покраснение и припухлости над суставом ?
боль распространяется за сустав?
что принимаете : что помогает и нет ?
Димитрий Витальевич, Спасибо, значит это не передоз у меня,просто долго уже неделя, больше болят мышцы икроножные и бедренные на левой ноге, такое ощущение, что кость ломит, это бедро, но не болит постоянно, а периодически несколько раз в день, суставы в коленях сегодня только болели как под чашечкой,покраснений и отека суставов нет, боль ноющая, под рёбрами сейчас вроде бы не болит, сначала при глубоком вздохе вкркговую болели, а так больше на спине и ещё скажите пожалуйста, надо ли мне ещё сдавать анализ на антитела, после 2х прививок
Принятый ответ
На антитела не вижу смысла
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой , биохимический анализ ( СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин общий, витамин Д, кальций, магний) ферритин
Димитрий Витальевич, поняла. Спасибо
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного не случится, после данной прививки бывают такие неврологические расстройства, это временно.
- дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови +СОЕ, СРБ, РФ, мочевая кислота, АСЛО, витамин Д, кальций, магний, ферритин, посмотреть нет ли воспалительного процесса, дефицитов.
Вита Григорьевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, от прививок вы не заболеете.
Вторую прививку вам сделали правильно. Уровень антител сейчас нормальный.
Чтобы обследовать ноги и суставы нужно выполнить общий анализ крови, срб, узи сосудов нижних конечностей, рентгенографию больных суставов.
Сдать на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту.
Юлия Алексеевна, благодарю