Расшифровать результаты анализов
Сдала общий анализ мочи и крови. Должно ли что то насторожить по результатам? Или все в пределах нормы. Нужно ли дообследоваться?
Здравствуйте.
Общий анализ мочи у вас в норме.
В клиническом анализе крови незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, при установленном железодефицитном характере анемии пройти курс лечения препаратами железа.
Алексей Cергеевич, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции и анемия лёгкой степени по результатам. Анализ мочи в норме.
Мария Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Анемия гипохромная. Поэтому необходимо проверить уровень ферритина крови. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
При низком уровне ферритина показан приём препарата железа по 100 мг- 2 р/д. Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д.. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Дообследуйтесь. Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря...
Необходимо при наличии анемии обследовать желудочно- кишечный тракт (ФЭГДС, ФКС - с учетом данных анамнеза, жалоб, результата осмотра), сделать узи органов брюшной полости, почек и органов малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь.
Посетите терапевта с результатами. Он определится с обьёмом обследования с учетом ваших жалоб и результата осмотра, при необходимости направит к профильным специалистам (к гинекологу, проктологу, гастроэнтерологу.)
Здравствуйте. Общий анализ мочи в норме.
В ОАК - снижение гемоглобина, признаки анемии. Надо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Начать прием препаратов железа - ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль показателей.
Нет ли у Вас хронической кровопотери (обильные менструации, геморрой, носовые кровотечения)?
Анастасия Александровна, нет, но 4 дня назад закончились критические дни. Может с ними связано?
Да, небольшое снижение может быть.
Тогда сдайте сначала анализы на ферритин и сывороточное железо.
Ферритин приблизительно должен быть равен весу Вашего тела. Если ниже - железодефицит есть, железо показано. Если будет норма, то просто придерживайтесь сбалансированного питания.
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции и анемии легкой степени.
Необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Начать принимать препараты железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, немного повышен неспецифический маркер воспаления, , анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- рекомендую принимать препарат железа.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- общий анализ мочи в норме.