Расшифровать результаты анализов

Сдала общий анализ мочи и крови. Должно ли что то насторожить по результатам? Или все в пределах нормы. Нужно ли дообследоваться?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Общий анализ мочи у вас в норме.
В клиническом анализе крови незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, при установленном железодефицитном характере анемии пройти курс лечения препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции и анемия лёгкой степени по результатам. Анализ мочи в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Анемия гипохромная. Поэтому необходимо проверить уровень ферритина крови. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
При низком уровне ферритина показан приём препарата железа по 100 мг- 2 р/д. Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д.. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Дообследуйтесь. Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря...
Необходимо при наличии анемии обследовать желудочно- кишечный тракт (ФЭГДС, ФКС - с учетом данных анамнеза, жалоб, результата осмотра), сделать узи органов брюшной полости, почек и органов малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь.
Посетите терапевта с результатами. Он определится с обьёмом обследования с учетом ваших жалоб и результата осмотра, при необходимости направит к профильным специалистам (к гинекологу, проктологу, гастроэнтерологу.)

Здравствуйте. Общий анализ мочи в норме.
В ОАК - снижение гемоглобина, признаки анемии. Надо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Начать прием препаратов железа - ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль показателей.
Нет ли у Вас хронической кровопотери (обильные менструации, геморрой, носовые кровотечения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, нет, но 4 дня назад закончились критические дни. Может с ними связано?

Да, небольшое снижение может быть.
Тогда сдайте сначала анализы на ферритин и сывороточное железо.
Ферритин приблизительно должен быть равен весу Вашего тела. Если ниже - железодефицит есть, железо показано. Если будет норма, то просто придерживайтесь сбалансированного питания.

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции и анемии легкой степени.
Необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Начать принимать препараты железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день.

Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, немного повышен неспецифический маркер воспаления, , анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- рекомендую принимать препарат железа.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма ).

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.

- общий анализ мочи в норме.