Консультация невролога /

Остеохондроз,ишиас — вопрос №163454

Добрый день! Имеется остеохондроз и сколиоз поЯсничного отдела позвоночника, поясница редко беспокоила,врач назначил массаж,проделала 10 процедур и поясница начала меня беспокоить. Отдаёт в бедро,ногу и тянет низ живота слева.
По гинекологии сегодня проверилась,все впорядке. Что делать не знаю,рентген прилагаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, чем лечились?Какие препараты?МРТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пока ничем , мрт не делала

Педиатр
Здравствуйте! Только массаж был?
Принятый ответ
Педиатр
Надо поколоть мильгамму ,под прикрытием омеза 20*2 РД кетонал поколоть дней 5 вм по 1 амп в день, местно пластыри с нпвс, на рефлексотерапию походить , магнитотерапию
Л лизина эсцинат 2 -3 дняпокарать ( 1 амп на 100 физаствора- отек снимет- полегчает).
Психиатр, Психолог
Добрый день! Обратитесь к неврологу очно для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Скорее всего, необходимо обезболивание инъекционное до купирования обострения. Затем назначение физиопроцедур
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ишиас не ставится по снимку.Надо делать МРТ, если боль беспокоит более 6 недель.Исключать грыжи, стенозы позвоночного канала.Так же необходимо провести электрофизиологическое лечение для оценки корешкового синдрома. Медикаментозно пока любые НПВС(Целебрекс),если совсем не помогает - можно под руководством лечащего Габапентином.Правильные физ нагрузки, спать с приподнятым головным концом.Для устрашениях мышечного спазма-Мидокалм по 150 3р/день.
Терапевт
Здравствуйте,у Вас обострение в связи проведенным курсом массажа,емли не было других провоцирующих факторов(поднятие тяжестей и т д)
Желательно очный осмотр невропатолога.
Клиент
Елена, такое бывает ? До массажа даже так не болело
Терапевт, Гастроэнтеролог
Массажи исключить до выяснения истинной причины.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*устранения(опечатке)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Массаж разогнал соли, оттого процесс обострился. Есть основные виды лечения, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния плюс нужно пройти МРТ - могут быть противопоказания к мануальной терапии.
Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки.
Принятый ответ
Терапевт
Да,массаж может вызвать обострение.Вам невролог выше очень хорошо расписал лечение.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Обострение после массажа не редкость. Согласна с коллегой, сейчас нужно снимать воспаление (противовоспалительное мелоксикам), миорелаксанты.
Местно обезболивающие гели (ибупрофен -гель, диклофенак-гель, найз-гель, матарен), хороший эффект у обезболивающего пластыря Версатис.
МРТ выполнить обязательно.
Поправляйтесь!