Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области желудка — вопрос №1635007

Добрый день! С лета (май 2023) болит желудок (область эпигастрия). В сентябре прошла все анализы + узи и гастроскопию (результаты прилагаю). ЩФ повышена и не пересдала два раза и она не растет, гинеколог сказал, что это после родов так и так как кормлю грудью. Сейчас кормлю ребёнка грудью и завершать еще около полугода не планировала. Боль ранее появлялась и отпускала, но болело, а сейчас болит практически постоянно, те уже полгода она то есть, то нету, но чаще есть. Боль просто ноющая одной и той же интенсивности. Стул нормальный, тошноты нет. Сказать честно, диету не соблюдала. Пила омез по утрам, но что то не помогло.
Подскажите, что это может быть и какие препараты мне можно попринимать на гв? Может ли это быть панкреатит или его бы было видно по анализам и узи?

Возраст: 29

Терапевт
Яна, добрый день!
По ФГДС - положительный НР, который может быть причиной непроходящего болевого синдрома.
По УЗИ все хорошо, однако повышение ЩФ может говорить о застое желчи (как одна из самых вероятных причин).
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, ЩФ было повышено как раз перед узи, я его сделала уже 2 раза. Застоя в желчном нет. Подскажите, а что можно пропить?

Терапевт
застой может быть не только в пузыре, но и в самой печени в протоках (повторюсь, как одна из причин).
Так же повышение ЩФ возможно на фоне нарушений работы паращитовидных желез, кишечника, заболеваний опорного аппарата.

По ФГДС проведен экспресс-тест. Рекомендую сдать анализ кала на антиген НР или пройти уреазный тест.

Кроме омеза ничего не принимали, верно?
Клиент
Алена Юрьевна, кроме омеза ничего
Терапевт
Можно добавить любой спазмолитик (например, Дюспаталин/Мебеверин/Тримедат)

Диагностика НР инфекции способами, описанными выше.
С эрадикационной терапией не спешить.
Клиент
Алена Юрьевна, а они разрешены на гв?
Клиент
Алена Юрьевна, добрый вечер! Я переделала узи так как боли, чтобы исключить патологию пж и сдала анализы которые показывают её состояние. Они были бы повышены если была бы проблема в ней? Подскажите, пожалуйста, это получается не поджелудочная болит? С ней все нормально, и ничего что хвост по верхней границе нормы? Снимки узи тоже приложила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка , положительный экспресс тест на хеликобактер . Но экспресс тест часто дает ложный результат на хеликобактер, золотым стандартом являются уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
По узи есть перегиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность .
Болевой синдром когда возникает ? Чем сопровождается ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, эта боль просто постоянная и монотонная. Иногда бывает день ничего не беспокоит, а на следующий день с самого утра ноет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения органической патологии рекомендую дообследоваться :
МРТ с контрастом
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парсер трехкратно с интервалом в три дня
Со стороны желудка болеть у вас не чему .
Больше данных за признаки джвп, то есть боли функционального характера . Основное это Нормолизация питания .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, а МРТ с контрастом можно на гв? Вы думаете что то страшное может быть?
Гастроэнтеролог утверждает, что желудок, потому что года 3-4 так было уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , но после обследования кормить не нужно в течении дня .
С желудком у вас все хорошо , поверхностное воспаление .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что это такое может быть? Опухоль???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , функциональная диспепсия на фоне джвп
Клиент
Екатерина Андреевна,добрый вечер! Я переделала узи так как боли, чтобы исключить патологию пж и сдала анализы которые показывают её состояние. Они были бы повышены если была бы проблема в ней? Подскажите, пожалуйста, это получается не поджелудочная болит? С ней все нормально, и ничего что хвост по верхней границе нормы? Снимки узи тоже приложила.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, показана эррадикационная терапия, так как у вас Нр+, но так как кормите сейчас ребеночка грудью, пока стоит отложить лечение, в вашем случае разрешен только к приему гевискон
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер! Я переделала узи так как боли, чтобы исключить патологию пж и сдала анализы которые показывают её состояние. Они были бы повышены если была бы проблема в ней? Подскажите, пожалуйста, это получается не поджелудочная болит? С ней все нормально, и ничего что хвост по верхней границе нормы? Снимки узи тоже приложила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных вы описываете: Функциональная диспепсия , ассоциированная Нр.

Лечение: эрадикация Нр. К сожалению на ГВ все препараты для эрадикации Нр ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!

Можно только: пепсан Р по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый вечер! Я переделала узи так как боли, чтобы исключить патологию пж и сдала анализы которые показывают её состояние. Они были бы повышены если была бы проблема в ней? Подскажите, пожалуйста, это получается не поджелудочная болит? С ней все нормально, и ничего что хвост по верхней границе нормы? Снимки узи тоже приложила.
Клиент
Марина Евгеньевна, а разве нельзя амоксиклав? На сайте елактация он разрешен на гв
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, антибиотики запрещены, только по жизненным показаниям!
УЗи неинформативный метод диагностики ПЖ