Узи почек расшифровка

Добрый день. Помогите пожалуйста понять результаты Узи именно почек. На сколько серьезная проблема с ними. Если есть какая либо проблема, то что порекомендуете делать, какие дополнительно анализы нужно пройти. Результаты анализа мочи прилагаю.

гепертония, панкриатит, гастрит.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас имеется Мочекаменная болезнь.
Камушки небольшие. И есть вариант попробовать растворить медикаментозно. Рекомендую препарат Цистон по 2 таблетки дважды в день 2 месяца, далее контроль УЗИ контроль. Картина по УЗИ перенесённых ранее воспалительных изменений.
Функция почек у вас удовлетворительная.
Есть ли жалобы? Были ли инфекции, камневыделение ранее?Проверяли ли ранее мочевую кислоту?
С простатой есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Одиссеевна, Спасибо. за рекомендации, инфекций точно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это небольшой размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Галина Александровна, Спасибо за рекомендации, буду лечиться.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас мочекаменная болезнь и по УЗИ есть признаки перенесенных инфекции. Был ли у вас пиелонефрит?
При мочекаменной болезни идёт нарушение обмена веществ в организме, чтобы понять за счёт какого вещества образуются у вас соли необходимо вам сдать биохимию крови на кальций ионизированный, паратгормон, мочевую кислоту и общий анализ мочи с ммкроскопией осадка.
На данный момент рекомендую вам увелить питьевой режим 30 мл/кг/сут за фильтрованной воды и приём цистона по 2 таб 2р/сут.
Если сдадите анализы, можете прикрепить их потом, чтобы можно было дать вам рекомендации по питанию, чтобы новые камни не образовывались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Эльвира Салаватовна, Спасибо, за рекомендации.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Функции почек в норме, общий анализ мочи без отклонений.
На УЗИ признаки мочекаменной болезни и раннее перенесенного воспаления.
Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл/ кг в сутки и более приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Проверьте уровень мочевой кислоты в крови, т к при ее повышении образуются камни - ураты.
Начните прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца. Затем повторить УЗИ почек и мочевого пузыря.
УЗИ мочевого пузыря делайте в другой день или перед почками , за 30-40 минут до исследования почек опорожняйте мочевой пузырь ( это необходимо для исключения ложного расширения чашечно-лоханочной системы).
Наблюдение уролога.
Повышен холестерин, необходимо ограничить жирное , жаренное, копчёное,, сладости и сдобу . При необходимости лекарственная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Сергеевна, огромное спасибо, за рекомендации.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте имеет место МКБ. Микролиты небольшие. Я бы порекомендовала препарат роыатинекс 2 т 3 раза в сутки внутрь месяц затем 1 т 3 раза в сутки внутрь месяц затем фитонефрол 1/3 ст по 14 дней в месяц (курс 3 месяца) с последующим контролем узи почек в динамике. Обязательно соблюдение повышенного режима их расчёта 30-50 мл на кг в сутки, диеты с исключением магазинных напитков, какао, шоколада, разжражающих продуктов. При отхождении микролита помочится в баночку и отнести в лабораторию на метафилактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо, за рекомендации.