Прошла курс лечения антибиотиками после ЭГДС( острая язва желудка с кровотечением) и ещё целый букет, пью пробиотики, появилось лёгкое подташнивание.

Как лечиться дальше? Почему появилась тошнота после завтрака, когда выпиваю кружку воды? Со 2.10.2023 пропила Эзомепразол 40мг 2 р/д + де-нол120мг 2 р/д +Кларитромицин 500 мг 2р/д+Амоксициллин 1000мг 2р/д. Флуконазол на 7й,14й день. Флориоза 1,7, Бак-Сет. Боль стала меньше, но не пропала. Диета 5П.

Хронический гастрит с очаговой атрофией слизистой в антральном отделе. Хронический катаральный дуоденит с косвенными признаками хронического панкреатита и дискинезии желчевыводящих путей. Хронический рефлюкс- эзофагит. Аксиальная кардиальная грыжа пищевог
56 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты ФГДС.
Есть ли результаты узи органов брюшной полости и биохимический анализ крови?
Есть вопросы по назначениям- для чего вам назначили Флуконазол и зачем такая дозировка эзомепразола? 40мг 2 раза в день это большая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юрий Михайлович,все анализы есть.Что врач назначил, то и принимала

Прикрепите пожалуйста сюда анализы и обследования. ФГДС я посмотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юрий Михайлович, анализы какие именно, они теперь по 1 листку, там всё в норме, терапевт участковый даже не направила к гастроэнтерологу. У меня 8 шифтов в спине+ титановый позвонок, так она решила, что все боли от спины, по результатам анализов.

Из обследования интересуют:
1) узи брюшной полости
2) биохимический анализ крови
3) копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юрий Михайлович, АСТ 20,3; БИЛИРУБИН прямой 0,6:8,6- общий; АЛТ 8,1;
ВЫПИСЫВАТЬ ДОЛГО, ТАМ НОРМА ВЕДЕ, КРОМЕ ХОЛЕСТЕРИНА
КОПРОГРАММУ НА НЕДЕЛЕ СДЕЛАЮ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Посмотрела протокол ФГДС.
При такой картине важно принимать довольно длительно эзомепразол - 8 недель в дозировке 20 мг по 1 таб 2 р в день.
Антибиотики 14 дней.
Важен также контроль ФГДС на этапе лечения, то есть через месяц от начала лечения, затем через полгода.
Т.к. лечили хеликобактер пилори, необходимо через 6-8 недель после окончания лечения выполнить дыхательный уреазный тест или можно сдать кал на антигены к Х пилори для оценки эффективности терапии.
Рекомендовано узи брюшной полости в плановом порядке в сочетании с анализами крови - клинический (важно оценить уровень гемоглобина, эритроцитов) - т.к. язва кровоточила, откорректировать анемию, если имеется.
Биохимия крови - алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции СРБ холестерин общий белок амилаза липаза
Почему появилась тошнота? - во-первых этот симптом может быть признаком ГЭРБ, учитывая, что по ФГДС косвенно описаны его признаки, также на фоне функциональной диспепсии после приема лекарств, антибиотиков.
Рекомендации:
- Эзомепразол продолжить курсом суммарно на 8 недель
-Добавить Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды - он отрегулирует моторику желудка, уберет тошноту.
- Номерные столы (диеты по Певзнеру) давно утратили свою актуальность, поэтому диету можно не соблюдать, а питаться с учетом вашей индивидуальной переносимости продуктов, то есть убирать из рациона те продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы.
По диагностике:
Контроль ФГДС
Контроль эрадикации Н пилори
Планово: УЗИ ОБП , клинический и биохимический анализы крови.
Очное наблюдение у врача раз в год, учитывая язвенную болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, тошнота странно появляется только после утреннего завтрака, когда после кофе с молоком, через минут 10 выпиваю 250мл воды. Она появилась 2 дня назад. Такой рацион у меня много лет, т.е. после кофе пью воду. Тошнота не выраженная, а дискомфортная.

Я вас поняла, попробуйте курс Ганатона или Итомеда, схему расписала, должно помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы пролечили хеликобактерную инфекцию, но лечение язвенного дефекта осуществляется дольше. Так. препарат Эзомепразол через 14 дней необходимо перейти на 40мг утром натощак еще 1 меся, после окончания прима Денола - начать прима препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. При болях - добавить препарат Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Контроль ФГДС через 1,5 - 2месяца.