Консультация эндокринолога /

Передозировка эутирокса — вопрос №1635451

Добрый день! Моей маме 71, в 2021 году ей удалили одну долю щитовидной железы , назначили эутирокс 25 мкг, йодомарин , в 2022 году ей поставили кардиостимулятор из-за проблем с сердцем, назначили статины, конкор, глицин, кардиомагнил , в начале этого года она переболела ОРВИ, диагноз короновирус не подтверждался, на фоне послеоперационных стрессов и болезней, она перепутала таблетки глицина и эутирокса, блистеры немного похожи, пила по назначению 1 таб эутирокса утром и еще получается 2 таблетки рассасывала вместо глицина , заметили это примерно через 2 недели, сдали анализы на гормоны неоднократно, все гормоны щитовидной железы в приделах нормы,но она за пол года потеряла больше 30 кг веса, давление стало низким 80-50, головокружение, шатает, не хватает воздуха, температура тела опустилась до 35,5-35,7, выше не поднимается, пропал сон, обращались к неврологу, сказали не по их части, из-за заболеваний сердца не могут предложить лечение, т.к оно может ситуацию усугубить,а так же к психотерапевту назначили курс антидепрессантов и снотворное, от них у нее очень плохое самочувствие и слабость, плохо помогают таблетки, сон все равно с пробуждениями, если проснулась не засыпает. Могут ли быть из-за передозировки эутирокса такие симптомы и возможно ли что-то сделать, чтобы улучшить ее самочувствие

Возраст: 71

Эндокринолог
Здравствуйте! Надо проверить ТТГ и Т4 свободный, для понимания гормонального статуса. те жалобы, которые вы описываете, больше подходят под недостаточность дозы тироксина, а не на передозировку (при передозировке чаще тахикардия, высокое давление).
Сначала сдайте анализы, потом можно будет дать совет по коррекции дозы тироксина. Т.к. одна доля может функционировать нормально, а может и нет. Это решается путем подбора дозы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, я прикрепила файл с анализами , они апрельские ,это как раз первые анализы после того ,как обнаружили, что мама перепутала лекарства. И сколько раз пересдавали они в том же примерно диапазоне

Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение давления и температуры тела могут быть наоборот при тяжёлом гипотиреозе а снижение веса при передозировке. Но только по симптомам конкретно сказать невозможно нужно сдать кровь на ттг и по результату подбирать дозу эутирокса
Клиент
Ленар Равилович, мы конечно же сдавали анализы и наблюдались у эндокринолога, и узи делали. анализы все в пределах нормы и врач не назначает увеличение дозы, аргументируя , что все в пределах нормы и что одна доля есть и видимо работает , а что похудели связывают с другими проблемами пищеварительной системы или еще чего-либо, я посмотрю последние результаты в карточке дополню ответ, какие тогда должны быть показатели ттг в ее возрасте?
Эндокринолог
По какой причине удалили долю? Для её возраста ттг лучше держать ближе к верхней границе нормы, если так то доза подходит и дальше так принимать
Клиент
Ленар Равилович, удалили из-за многочисленных узлов, после операции доктор сказал ,что узлов было много и щитовидка проросла аж в грудину, вторую долю и перешеек оставили, но по последнему узи там тоже достаточно узлов
Эндокринолог
Тогда контроль узи 1 раз в год, ттг держать ближе к верхней границе нормы для хорошей переносимости эутирокса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего рассасывала вместо глицина - недалеко от еды и препарат не всасывался полностью. Иначе скорее всего была передозировка по анализам. И симптомы, которые вы описываете не похожи на передозировку.
Сейчас нужно принимать как вам рекомендовали и через 2 месяца проверить ТТГ, Т4св, Т3св.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что мама скорее всего принимала препараты правильно и передозировки тиреоидных гормонов нет. Вообще Эутирокс 25 мкг/с не является терппевтичекой дозировкой и можно отменить препарат полностью и на чистом фоне , т е.без приема препарата сделать контроль ТТГ, св.Т4.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гормоны щитовидной железы все это время оставались в норме.
А поэтому никаких симптомов связанных со щитовидной железой быть не может.
Это действительно видимо тревожная депрессия.
И если не подошел один антидепрессант,надо пробовать другие